Ihr individuelles Einfamilienhaus in Übach-Palenberg - Mehr Raum für Ihr Familienleben
Willkommen in Ihrem neuen Einfamilienhaus, das ganz nach Ihren Wünschen und Vorstellungen projektiert wird. Mit einer großzügigen Wohnfläche von 150 m² und einem Grundstück von 657 m² bieten wir Ihnen ein Zuhause für die ganze Familie. Das Haus verfügt über 5 Zimmer, darunter 3 komfortable Schlafzimmer, ein modernes Badezimmer und ein zusätzliches Gäste-WC. Genießen Sie die Freiheit, Ihre eigenen Ideen zu verwirklichen und gestalten Sie Ihre Wohnräume nach Ihrem persönlichen Stil. Die gehobene Ausstattung und die cleveren Highlights, wie der großzügige Dachboden, machen dieses Haus zu einem besonderen Ort, an dem sich Ihre Familie wohlfühlen kann.
Dieses Einfamilienhaus entspricht dem KFW55 Standard und wird mit einer effizienten Luft-Wasser-Wärmepumpe beheizt, die Ihnen sowohl umweltfreundliche als auch kostensparende Vorteile bietet. Sie können sich auf ein gesundes Raumklima und eine angenehme Wärme verlassen.
Merkmale
657,1 m² Grundstück
Gäste-WC
Der o.a. Angebotspreis gilt für das Haus (gem. Bau- und Leistungsbeschreibung) inkl. Bodenplatte, dem Ausbaupaket "Pro Time" und dem Kaufpreis für Ihr Grundstück in Höhe von 230.000 EUR zzgl. der Baunebenkosten. Was ist in dem Angebot noch enthalten?
- Architektenleistung (individuelle Hausplanung) - Geologisches Gutachten - Bauherrenversicherungen + Bauherren-Haftpflichtversicherung + Wohngebäudeversicherung + Feuer-Rohbauversicherung + Bauleistungsversicherung - Bauleiter - Blower-Door-Test - Ausbaubegleitung - Energieeffizienzstandard KfW 55 + Optional KfW 40 / KfW 40 plus, sprechen Sie uns an - Grundstück - Festpreisgarantie - Qualität "Made in Germany" - Keine Vorauszahlung + Bezahlung erst nach Abnahme der Gewerke
Zu allen Häusern gehört:
- Energieeffizienzwand - Echtholztreppe - Luft-Wasser-Wärmepumpe Splitanlage - Fußbodenheizung - Be- und Entlüftungsanlage - 3-fach verglaste Fenster inklusive Rollläden mit Aluminiumlamellen - Lichte Raumhöhe 2,75 m + inkl. erhöhten Fenstern und Türen - TOXPROOF Gütesiegel - schadstoffgeprüfter Materialien - Just-in-Time-Lieferungen - Bemustern im eigenen Bemusterungszentrum mit Markenprodukten
Beschreibung der Materialpakete:
Materialpaket 1: Haustechnikpaket inkl. Rohrleitungen, Luft-Wasser-Wärmepumpe, Be- und Entlüftungsanlage, Fußbodenheizung, Elektropaket, Dämm- und Beplankungspaket.
Materialpaket 2: Sanitärobjekte, Fliesen und Fensterbänke, Innentüren inkl. Zargen, Bodenbeläge, Tapeten, zu jedem allkauf-Haus erhalten Sie außerdem ein iPad inkl. Ausbauanleitung als eBook.
Was wir Ihnen sonst noch bieten:
- Kostenlose Bauberatung - Gesamtbaukostenschätzung mit konkreten Zahlen - Finanzierungsberatung - Bauen ohne Eigenkapital - Fördermittelberatung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
540720 €540.720 €
3.604,80 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
605.986 €1
Kaufpreis
540.720 €
Kaufnebenkosten
65.266 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.111 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
35.147 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.304 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.704 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Marienberg, Übach-Palenberg (52531)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
1A-Lage
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Sie suchen für Ihr Traumhaus noch Ihr Wunschgrundstück? Durch unsere Kooperationspartner bekommen auch Sie sicherlich für Ihr Bauvorhaben das passende Grundstück. Sprechen Sie uns an.
Die von uns gemachten Informationen beruhen auf Angaben des Verkäufers bzw. der Verkäuferin. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben kann keine Gewähr bzw. Haftung übernommen werden. Ein Zwischenverkauf und Irrtümer sind vorbehalten. Der Grundstückspreis (im Angebot enthalten)
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Unternehmen allkauf haus GmbH mit Sitz in Simmern ist Fertighausanbieter und Fertighaushersteller. Bereits seit 40 Jahren bauen wir Fertighäuser. Dieses Know-how fließt in jedes unserer Objekte. Zahlreiche Auszeichnungen, höchste Qualitätsstandards und mehr als 20.000 zufriedene Kunden sind Belege dafür.
Die Häuser werden von allkauf vertrieben und im eigenen Werk produziert. allkauf hat sich heute mit seinem Konzept "Systemhaus" (bei dem der Bauherr den Innenausbau selbst übernehmen kann) am Markt etabliert und ist flächendeckend in Deutschland aktiv. Aktuell bietet allkauf über 100 variable Haustypen an.