Version: 8.25.2Navigation überspringen
548.000 €
4 Zimmer  •  110 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug
548000 €
4.982 €/m²
4 Zimmer  •  110 m²

Zweitwohnsitz! 4-Zi Neubau-Maisonette im Erstbezug am Fuße des Prebergebiets

Diese 4-Zimmer Neubau-Maisonette-Wohnung (über 2 Stockwerke mit innenliegender Treppe) liegt im Ober- & Dachgeschoß einer kleinen Wohnanlage mit nur 4 Wohnungen - welche hochwertig in Fichte Massiv-Blockbauweise errichtet wurde - und befindet sich in idyllisch, sonniger Lage von Krakau im Prebertal. Die Immobilie bietet Ihnen optimale Voraussetzungen für zeitgemäßes, unkompliziertes Wohnen. Tolle Infrastruktur in nächster Nähe vorhanden.

Nutzungsmöglichkeiten:
Kauf als Ferienimmobilie (Zweitwohnsitz), Hauptwohnsitz oder als Anlageimmobilie zur dauerhaften Weitervermietung oder zur touristischen Vermietung.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Balkon
  • Kabelanschluss
Wohnfläche ca. 110 m² | großer, heller Wohn-, Koch- & Essbereich | zwei große , überdachte Balkone (südseitig ausgerichtet) | wunderschöner, alpiner Landhaus-Charakter | 3 Schlafzimmer | 2 moderne Bäder mit Dusche und Badewanne, Waschbecken, Fenster, Waschmaschinenanschluss und Handtuchheizkörper | Boden: Landhausdielen-Böden und exklusive Fliesen | Fußbodenheizung inkl. Kellerabteil | KFZ-Freistellplätze und KFZ-Carport-Stellplätze gegen Aufpreis | inkl. Allgemeinflächen im Kellerbereich zur Mitbenutzung (Fahrrad- und Schiraum) | Bezugsfertigstellung Dezember 2026

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
548000 €
4.981,82 €/m²
Provision für Käufer
provisionspflichtig inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen

Kaufpreise: schlüsselfertig, brutto;
Dezember 2026 bezugsfertig;
Inkl. Kellerabteil;
KFZ-Freistellplätze und KFZ-Carport-Stellplätze gegen Aufpreis verfügbar

Lage

address-icon
Tamsweg (5580)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Krakau mit ca. 1.465 Einwohnern liegt auf etwa 1.173 Metern Seehöhe im südlichen Teil der Schladminger Tauern - eingebettet zwischen dem Sölkpass und dem Lungauer Hausberg Preber.
Zertifiziert als Wanderdorf, Bergsteigerdorf sowie Luftkurort verzaubert die Krakau mit ihren malerischen Naturschauplätzen und überzeugt mit Berg- und Wanderkompetenz.

Ihnen stehen sämtliche Infrastruktureinrichtungen (Nahversorger, Gasthäuser, etc.) zur Verfügung. Weiters befindet sich ein Kindergarten sowie eine Volksschule in Krakau. Der Lungauer Bezirkshauptort Tamsweg sowie die obersteirische Bezirkshauptstadt Murau sind in nur 20 Autominuten erreichbar. Ihren zukünftigen Ski- und Erlebnisberg Kreischberg erreichen Sie in nur 30 Autominuten.

Linktipps:
www.krakau.gv.at | www.kreischberg.at | www.lungau.at | www.regionmurau.at

Weitere Informationen

Stichworte Fahrradraum, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Balkone: 2

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz