Version: 8.26.0Navigation überspringen
99.900 €
1 Zimmer  •  35,6 m²  •  4. Geschoss
Immowelt logo

Studio zum Kauf
99900 €
2.809 €/m²
1 Zimmer  •  35,6 m²  •  4. Geschoss

Kapitalanlage - Gemütliche 1-Zimmer-Wohnung im sanierten Speicher

In der Universitäts- und Hansestadt Greifswald ist in einem saniertem Speicher, welcher zu einem Komplex von mehreren sanierten Gebäuden gehört, ein Studentenappartement zu verkaufen. Der Speicher erbaut um 1900 wurde im Jahr 2006 umfangreich saniert.

Die Wohnungen leben von ihrem ganz besonderem Ambiente, was durch die sichtbaren Holzfachwerkkonstruktionen zum Ausdruck kommt und sie so zu etwas ganz besonderem machen.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • vermietet
  • 4. Geschoss
  • Einbauküche, offene Küche
  • Bad mit Dusche
  • Kabelanschluss
Die hier angebotene Eigentumswohnung hat folgende Ausstattung:

. Bad mit Dusche
. kleine Küchenzeile
. Abstellraum innerhalb der Wohnung
. Fußbodenbelage: Laminat, Fliesen
. gemeinschaftliche Fahrradabstellmöglichkeit sowie ein Raum mit Waschmaschinen und Trockner

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1900
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
99900 €
2.808,55 €/m²
Hausgeld
130 €
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrags ist eine Provision in Höhe von jeweils 3,00% des Kaufpreises zzgl. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
110.890 €1
Kaufpreis
99.900 €
Notarkosten (1,5%)
1.499 €
Grunderwerbsteuer (6%)
5.994 €
Provision für Käufer (3%)
2.997 €
Grundbucheintrag (0,5%)
500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
IndustriegebietGreifswald (17489)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Speicheranlage ist infrastrukturell gut angebunden. In unmittelbarer Nähe befinden sich verschiedene Einkaufsmöglichkeiten wie ein Frischemarkt "Lidl", ein Baumarkt "toom", ein Getränkemarkt, ein China-Restaurant und eine Tankstelle.

Das Stadtzentrum mit diversen Fakultäten ist in wenigen Minuten mit dem Fahrrad erreichbar.

Weitere Informationen

Provisionshinweis Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrags ist eine Provision in Höhe von jeweils 3,00% des Kaufpreises zzgl. gesetzlicher Mehrwertsteuer (insgesamt 3,57%) vom Käufer und vom Verkäufer an uns als Makler zu zahlen.
Die Maklerprovision ist verdient und fällig mit Abschluss des notariellen Kaufvertrages. Sonstiges Wir bedanken uns für Ihr Interesse an unserem Angebot.

Nach Bekanntgabe Ihrer Postanschrift und Telefonnummer über das Kontaktformular nehmen wir zeitnah Kontakt mit Ihnen auf und stehen Ihnen für eine Besichtigung oder eine Beratung gern zur Verfügung.