Von Ihrem IMMO.PARTNER: Exklusives Wohnen in maritimer Urlaubsatmosphäre am Steinhuder Meer
Die gut vermietete Eigentumswohnung mit Balkonblick Richtung Steinhuder Meer verbindet einen gehobenen Wohnstandard mit Urlaubsatmosphäre. Die sehr gepflegte Wohnanlage mit geschmackvoller Architektur sorgt zusätzlich für einen Wohlfühlfaktor.
8.343/100.000 Miteigentumsanteil an dem oben genannten Objekt verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung 8 des Aufteilungsplans. Zu diesem Sondereigentum gehört das Sondernutzungsrecht an einem gekennzeichneten KFZ-Einstellplatz.
Aufteilung: Über das helle Treppenhaus gelangen Sie in die modern ausgestattete Dachgeschosswohnung. Die Diele empfängt Sie und führt zunächst in den Wohn- und Essbereich mit offenen Sichtbalken, die für eine ausgiebige Raumhöhe und einen besonderen Charme sorgen. Der Balkon mit Glasgeländer und einem einzigartigen Blick in Richtung des Steinhuder Meeres ist bequem über den Wohn- und Essbereich zu erreichen. Die Einbauküche inklusive der E-Geräte unterstreicht den modernen Charme der Eigentumswohnung. Das moderne Badezimmer mit bodentiefer Dusche und einer eleganten Glastrennwand sorgt für ein exklusives Wohngefühl. Das geräumige Schlafzimmer bietet einen schönen, seitlichen Ausblick auf das Steinhuder Meer. Abgerundet wird die Wohnung durch einen praktischen Abstellraum.
Des Weiteren gehört ein zugewiesener PKW-Stellplatz samt Außenabstellraum auf einem direkt angrenzenden Parkplatz mit Schrankenanlage zu der Eigentumswohnung.
Ausstattung: Eigentum mit Urlaubsflair Solide Massivbauweise Vollverblendete Fassade Gepflegte Wohnanlage Zugewiesener PKW-Stellplatz Parkplatz mit Schrankenanlage Wohn- und Essbereich mit offenen Sichtbalken Moderne Einbauküche inklusive E-Geräten Schöner Balkon mit Blick Richtung des Steinhuder Meeres Modernes Badezimmer mit bodentiefer Duschtasse und eleganter Glastrennwand Elektrische Außenrollläden Platzsparende Kipp-Schiebetür zum Balkon
Merkmale
Dachgeschoss
Außen-Stellplatz
Balkon
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr2016
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
375000 €375.000 €
6.683,30 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % (inkl. der ges. MwSt. von derzeit 19 %)
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
414.637 €1
Kaufpreis
375.000 €
Kaufnebenkosten
39.637 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.625 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.387 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Steinhude, Wunstorf (31515)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Eigentumswohnung befindet sich in begehrter Lage im historischen Ortskern von Steinhude, nur wenige Schritte vom Ufer des Steinhuder Meer entfernt. Die attraktive Promenade mit vielfältigen Restaurants, Cafés und Freizeitmöglichkeiten ist bequem zu Fuß erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Umgebung und unterstreichen die hohe Wohn- und Lebensqualität dieser Lage. Ein Stellplatz befindet sich auf einem Parkplatz mit Schrankenanlage und ist fest zugewiesen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Der Verkäufer zahlt eine Provision in gleicher Höhe.
Eine Besichtigung ist nach telefonischer Vereinbarung - in unserem Beisein - jederzeit möglich.
Überzeugen Sie sich selbst von der Qualität dieses Angebots.
Pflichtangaben gem. Gebäudeenergiegesetz (GEG): Energieverbrauchsausweis vom: 17.03.2026 Gültig bis: 16.03.2036 Endenergieverbrauch: 63,2 kWh/(m².a) Wesentliche Energieträger für Heizung und Warmwasser: Erdgas E Baujahr: 2016 Effizienzklasse: B
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 2 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 1.30, Distanz zur Grundschule: 0.35, Distanz zum Gymnasium: 8.00, Distanz zur Autobahn: 13.00, Distanz vom Zentrum: 0.10