ERLÄUTERUNG
OG = Das Obergeschoss im Haus entspricht der unteren Etage innerhalb der Maisonettewohnung.
DG = Das Dachgeschoss im Haus entspricht der oberen Etage innerhalb der Maisonettewohnung.
OBJEKTBESCHREIBUNG
Die Highlights dieser Wohnung sind:
- Die lichtdurchflutete Helligkeit
- Die Trennung von repräsentativer u. privater Wohnfläche, auf zwei Etagen
- Die ideal geschnittene Küche bietet Platz für einen Esstisch
- Die ideal geschnittene Küche für den unkomplizierten Kücheneinbau
- Das Arbeitszimmer im unteren Wohnbereich, das ebenso ein zentrales Pflegezimmer für pflegebedürftige Angehörige sein kann.
- Das Gäste-WC im unteren Wohnbereich
- Das Tageslichtbad im oberen Wohnbereich m. Dusche, Badewanne
- Der Waschmaschinenanschluss im Bad
- Die Möglichkeit im unteren Wohnbereich alle Räume mit Wasseranschlüssen auszurüsten
- Die Möglichkeit zwei weitere Räume im oberen Wohnbereich mit Wasseranschlüssen auszurüsten
Die Tageslicht-Diele
Fast alle Wände im unteren Wohnbereich lassen sich versetzen oder entfernen.
Eine Wand im oberen Wohnbereich lässt sich ohne weiteres entfernen.
Die Gestaltungsmöglichkeiten
Der unkonventionelle Grundriss der Wohnung.
Die gute Bausubstanz des Gebäudes
Der gute Zustand des Gebäudes
Der komfortable Kellerraum (fast 10 m²)
Der gepflegte Trockenkeller
Der gepflegte Fahrradkeller
Der Fahrradunterstand im Außenbereich
Das gepflegte Treppenhaus
Die breiten Treppen im Treppenhaus
Die breite Hauseingangstür
Zwei Stellplätze, die zur Wohnung gehören
Die Möglichkeit umgehend über die Wohnung zu verfügen
Einige Nachteile:
Die Wohnung ist derzeit noch unrenoviert. Eine Renovierung kann verhandelt werden.
Die 2,5 Schlafzimmer im oberen Wohnbereich sind eher klein. Hohe und sehr breite Kleiderschränke sind hierdurch nur eingeschränkt aufstellbar.
Der unkonventionelle Grundrisse der Wohnung
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss/2 Geschossen
separate Küche
Keller (gesamt 10 m²)
2 Außen-Stellplätze
1 WC, Gäste-WC
0 Balkone (gesamt 5,3 m²)
Gartenmitbenutzung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1992
Letzte Modernisierung2015
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
235000 €235.000 €
2.521 €/m²
Hausgeld
280 €280 €
Provision für Käufer
Für die Käufer wird mit der Beurkundung eine Käuferprovision in Höhe von 3,57 % inkl. MwSt. fällig. Die Provision wird von dem beurkundeten Kaufpreis berechnet.
Geschätzte Gesamtkosten
263.364 €1
Kaufpreis
235.000 €
Kaufnebenkosten
28.364 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.525 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
15.275 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.389 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schendelerstraße 21, Soest (59494)
Die Wohnung liegt in einem gewachsenen Wohngebiet. Die Nähe zur Innenstadt und der dennoch nahe Außenbereich, mit Feldern, Wiesen und Feldwegen, macht die Lage interessant.
Die Fußgängerzone sowie der Bahnhof sind jeweils nur ca. 800 m entfernt.
Das Innenstadtzentrum ist über schicke Fuß- und Radwege angenehm angebunden. Ausfallstraßen und Fernverkehrswege sind schnell erreicht.
Weitere Informationen
SONSTIGES
Aufgrund der guten finanziellen Lage der bisherigen Eigentümer bestand keine Notwendigkeit Instandhaltungsrücklagen zu bilden. Hierüber können die neuen Eigentümer andere Entscheidungen herbeiführen.
Das Hausgeld liegt ab Mai 2026 für diese Wohnung bei 280 €. Darin enthalten ist ein Nebenkostenpuffer und alle Kosten außer der Grundsteuer und der persönliche Stromverbrauch. Bisherige Nebenkostenrechnungen können auf Wunsch eingesehen werden.
RECHTLICHES
Für die Vollständigkeit und Richtigkeit der Angaben kann seitens der Maklerin keine Haftung übernommen werden.
BESICHTIGUNG
Interessentinnen und Interessenten, die sich über dieses Portal um die
angebotenen Immobilien bewerben, erhalten die Objektadresse. Die
Buchung eines Besichtigungstermins wird online angeboten.