4-Zimmer-Wohnung mit zwei Loggien, Aufzug und Tiefgaragenstellplatz in Hilden
Diese helle 4-Zimmer-Wohnung befindet sich im zweiten Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses (Bast-Bau, Baujahr 1980) mit Aufzug in Hilden.
Es erwarten Sie 100 m² Wohnfläche, verteilt auf eine Küche mit Zugang zu einer der beiden Loggien, drei Schlafräume, eine Diele inklusive Einbauschrank, ein Wannenbad sowie ein Gäste-WC. Ein absolutes Highlight ist das sehr große Wohnzimmer mit der vorgelagerten Sonnenloggia.
Zu der Wohnung gehören außerdem ein eigener Kellerraum sowie ein Tiefgaragenstellplatz.
Das Hausgeld für die Wohnung und den Tiefgaragenstellplatz liegt aktuell bei 528,- EUR.
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1980
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
268400 €268.400 €
2.684 €/m²
Hausgeld
528 €528 €
Provision für Käufer
3.57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
300.796 €1
Kaufpreis
268.400 €
Kaufnebenkosten
32.396 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.026 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
17.446 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.582 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.342 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hilden (40724)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Eigentumswohnung befindet sich in gefragter Wohnlage von Hilden, einer lebendigen Mittelstadt zwischen Düsseldorf und Solingen. Die Haydnstraße ist eine ruhige, gewachsene Wohnstraße mit überwiegend gepflegter Mehrfamilienhausbebauung und angenehmem nachbarschaftlichem Umfeld.
Die Innenstadt von Hilden mit ihrer beliebten Fußgängerzone ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine hervorragende Nahversorgung. Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte, Bäckereien, Cafés und Restaurants sowie Ärzte und Apotheken befinden sich in unmittelbarer Nähe und decken den täglichen Bedarf komfortabel ab.
Für Erholung und Freizeit stehen mehrere Grünanlagen zur Verfügung. Besonders hervorzuheben ist der nahegelegene Stadtpark Hilden, der zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten und entspannten Stunden im Grünen einlädt.
Die Verkehrsanbindung ist ausgezeichnet:
Eine Bushaltestelle ist in ca. 200 m erreichbar und der S-Bahn-Anschluss (Bahnhof Hilden) ist ca. 2 km entfernt und gewährleistet eine schnelle Verbindung in Richtung Düsseldorf, Köln und Essen. Über die nahegelegenen Autobahnen A3, A46 und A59 sind die umliegenden Städte des Rheinlands optimal erreichbar.