Version: 8.26.0Navigation überspringen
LBS Immobilien GmbH NordWest Gebietsleitung Aachen
165.000 €
3 Zimmer  •  80,4 m²

Wohnung zum Kauf
165000 €
2.053 €/m²
3 Zimmer  •  80,4 m²

Helle 3-Zimmer-Wohnung mit Balkon: Kapitalanlage oder Eigenheim

Diese gepflegte Etagenwohnung bietet auf ca. 80 m² Wohnfläche ein ideales Zuhause mit vielseitigen Möglichkeiten. Die Wohnung besticht durch eine durchdachte Raumaufteilung mit zwei gemütlichen Schlafzimmern und einem sonnigen Balkon, der zum Verweilen einlädt. Ein besonderes Highlight ist die Gartenmitbenutzung, die zusätzlichen Freiraum im Grünen ermöglicht.

Die Immobilie befindet sich in einem Mehrfamilienhaus aus dem Jahr 1972. Aktuell ist die Wohnung für eine Kaltmiete von 400 € vermietet. Ob Sie die Mietrendite durch künftige Anpassungen steigern wollen oder die Wohnung perspektivisch für den Eigenbedarf nutzen möchten - hier stehen Ihnen alle Wege offen.

Der Energieausweis ist veraltet. Eine neuer wurde schon angefordert und wird bei Erhalt aktualisiert.

Merkmale

  • vermietet
. Wohnfläche: ca. 80,38 m²
. Zimmer: 3 (davon 2 Schlafzimmer)
. Etage: Bequem erreichbar über den Personenaufzug
. Außenbereich: Eigener Balkon & gemeinschaftliche Gartenmitbenutzung
. Stauraum: Privater Kellerraum inklusive
. Zustand: Wohnung teilweise renoviert / Gebäude teilweise saniert
. Baujahr: 1972

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1972
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerGas

Preisdetails

Kaufpreis
165000 €
2.052,75 €/m²
Hausgeld
244 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 7.200,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
184.915 €1
Kaufpreis
165.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.475 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
10.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.890 €
Grundbucheintrag (0,5%)
825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
OberbruchHeinsberg (52525)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer gewachsenen Wohnlage von Heinsberg. Die Umgebung zeichnet sich durch eine hervorragende Infrastruktur aus: Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Ärzte und Schulen sind in wenigen Minuten erreichbar.
Gleichzeitig bietet die Lage eine ideale Anbindung an das regionale Verkehrsnetz, sodass umliegende Städte schnell erreicht werden können. Hier verbindet sich urbanes Wohnen mit der Nähe zu erholsamen Grünflächen.

Weitere Informationen

Sonstiges Zur Gewährleistung einer qualitativen Vermittlung werden vor einer Besichtigung
Bonitätsprüfungen durchgeführt. Diese Prüfung ist unverbindlich und wird von unseren Auftraggebern gewünscht. Gerne werden wir Ihnen den Prozess persönlich erläutern und Ihnen weitere Details des Objekts präsentieren.
Damit Ihre Anfrage zeitnah beantwortet werden kann, bitten wir um die Ubermittlung Ihres Vollständiges Namens, Ihrer Vollständigen Anschrift, einer Telefonnummer zur möglichen Kontaktaufnahme und einer E-Mail-Adresse.