Version: 8.26.0Navigation überspringen
block & klippel real estate company GmbH
392.000 €
4 Zimmer  •  140 m²  •  465 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
392000 €
2.800 €/m²
4 Zimmer  •  140 m²  •  465 m² Grundstück

Haus mit moderner Technik, großem Wintergarten und 3 Garagen in Arpsdorf

Dieses moderne Einfamilienhaus aus dem Jahr 2011 überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, hochwertige Ausstattung und ein umfassendes Energiekonzept.

Im Erdgeschoss bildet der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Küche das Herzstück des Hauses. Die offene Gestaltung schafft ein helles und kommunikatives Wohngefühl. Direkt angrenzend befindet sich der beeindruckende Wintergarten, der den Wohnraum deutlich erweitert und vielseitig nutzbar ist. Ergänzt wird diese Ebene durch einen Hauswirtschaftsraum sowie ein Gäste-WC.

Im Obergeschoss stehen mehrere Zimmer zur Verfügung, die sich flexibel als Schlafzimmer, Kinderzimmer oder Büro nutzen lassen. Ein Badezimmer sowie zusätzlicher Nebenraum sorgen für eine funktionale und alltagstaugliche Aufteilung.

Das Haus überzeugt besonders durch seine umfangreiche technische Ausstattung. Eine Klimasohle in Kombination mit einer zentralen Lüftungsanlage sorgt für ein angenehmes Raumklima. Die Photovoltaikanlage (ca. 10 kWp) mit 18 kWh Speicher unterstützt die Energieversorgung und wird durch eine bivalente Heizlösung ergänzt: Eine Wärmepumpe arbeitet zusammen mit einer Gasheizung, die über einen Flüssiggastank (ca. 2.400 l) versorgt wird. Die integrierte AGR-Technik ermöglicht zusätzlich die Nutzung für Brauchwasser und Heizzwecke.

Ergänzt wird das technische Konzept durch eine eigene Kläranlage, die eine unabhängige Abwasserlösung darstellt.