Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
195.000 €
2.000 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
195000 €
97,50 €/m²
2.000 m² Grundstück

Baugrundstück für EFH und/oder TINY Haus-PROVIONSFREI-1.Wohnsitz-Selbstversorgung-weitgehend autark

Hier wartet auf Sie ein Anwesen der außergewöhnlichen Art:
Ein 2000qm großes Bau- und Wohn- Freizeitgrundstück, in wunderschöner Natur, nahe der Ostseeküste.

Das Grundstück ist zentral und dennoch recht ruhig gelegen, mit einem unverbaubaren Blick über Felder und kleine Wälder in Süd-West-Richtung, in dieser lieblichen, hügeligen Endmoränen-Landschaft.

Für den Bau mit einem modernen EFH wurde 2021 eine Baugenehmigung erteilt. Die Erlaubnis ist zwar abgelaufen, jedoch könnten die Pläne für eine Überplanung Verwendung finden und optional gegen Kostenbeteiligung übernommen werden.

Auch wurde hier ein TINY Haus genehmigt und für einige Jahre aufgestellt.

Im Frühjahr und Herbst kommen vorbeiziehende Kraniche um Hallo zu sagen. Im Morgengrauen statten Fuchs und Reh gerne einen Besuch ab. Auch Störche lieben dieses Kleinod. Schöne Sonnenuntergänge auf der Terrasse, das Licht taucht die Landschaft in ein sanftes Rotorange, Stille und Frieden füllen diesen besonderen Raum, der Milan zieht seine letzten Runden...

Ob als Familienlandsitz, Erstwohnsitz, Altersruhesitz, Ferienresidenz, Vermietungsobjekt oder als Villen Grundstück mit gleichzeitiger Ferienhausvermietung. Alles ist möglich.
Die Grünflächen bieten viel Platz für Hobbys, Kinder und Haustiere.
Vollerschlossenes Grundstück i.E.:
- mit genehmigtem Trinkwasser-Tiefbrunnen (56m);
- Elektrifizierung;
- Abwasser, gemeinsam mit dem Nachbarn
über eine vollbiologische Pflanzenkläranlage, für 10EGW ausgelegt

Neu in 2023:
- Vorbereitung für einen Neubau;
- Vorhof mit Pflanzen, Obststräuchern, Bäumen und Kieswegen;
- Stellplätze und Zufahrt mit Randbepflanzung;
- Leerrohr für Glasfaser bis zur Grundstücksgrenze.
- der Flüssiggastank ist gemietet.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 2.000 m² Grundstück
  • voll erschlossen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
195000 €
97,50 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
195.000 €1
Kaufpreis
195.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
Alter Kastanienweg 8MiekenhagenSatow (18239)
Miekenhagen ist ein charmanter Ortsteil der Gemeinde Satow (2km) im Landkreis Rostock in Mecklenburg Vorpommern.

Der Ort ist angenehm klein mit wenigen, jedoch überwiegend neuen, gepflegten Häusern. Der Schulbus nach Satow hält hier.

In wenigen Kilometern erreichen Sie die Autobahn A20. Rostock ist in etwa 22 km Entfernung, ebenso wie Wismar, zu erreichen.

Rerik, dieses kleine, hübsche OSTSEEBAD liegt nur etwa 23 km (20-25 Autominuten) entfernt, direkt an Küste und Bodden. Es zeichnet sich mit herrlichem Sandstrand und wilder, wunderschöner Steilküste, aus. Hier finden Sie auch Restaurants, Cafés, Segelhafen mit Promenade.
Das mondäne Ostseebad Kühlungsborn liegt in gleicher Entfernung.

In etwa 15 km Entfernung ist oberhalb von Kühlungsborn ein herrlicher Waldgürtel mit Wander- und Spazierwegen und herrlichen Ausblicken.

In Satow (2km) finden Sie eine vollkommene Grundversorgung mit Versorgungszentrum mit verschiedenen Supermärkten, Getränkemarkt, Landhandel, Kindergärten, Schule, Arzt, Handwerksbetrieben, Tankstelle, Bank, Autohäuser mit Werkstätten, Poststellen, Blumenläden, Hotel, Mosterei, und direkt vor Rathaus und Schule ein wunderschöner See mit Badestelle.

Die Schule ist über ihre Grenzen hinaus bekannt, u.a. durch ihr Anliegen, jungen Menschen zu helfen, nach dem Schulabschluss einen Weg in den regionalen Arbeitsmarkt zu finden.