Kurzbeschreibung
Raum für neue Projekte und Nutzung in Finowfurt
Objekt
Das angebotene Grundstück eröffnet vielfältige Möglichkeiten zur Kombination von Wohnen und gewerblicher Nutzung. Mit einer Fläche von ca. 1.777 m² bietet es ausreichend Raum für individuelle Projektideen und langfristige Entwicklungen. Die derzeitige Nutzung erfolgt durch den Eigentümer, wodurch eine flexible Übergabe nach Vereinbarung möglich ist. Eine Bebauung kann kurzfristig in Betracht gezogen werden, wodurch sich für Investoren und Gewerbetreibende ein zügiger Projektstart realisieren lässt. Das Grundstück ist aktuell unerschlossen, ebenso liegt keine Baugenehmigung vor, was Freiraum für eine maßgeschneiderte Planung im Rahmen der eigenen Vorstellungen bietet.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1.777 m² Grundstück
unerschlossen
Bausubstanz und Energie
Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
Preisdetails
Kaufpreis
149000 €149.000 €
83,85 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
159.639 €1
Kaufpreis
149.000 €
Kaufnebenkosten
10.639 €
2
Provision für Käufer (7,14%)
10.639 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Finowfurt, Schorfheide (16244)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück befindet sich im zentralen Bereich eines lebendigen Ortsteils mit gewachsener Infrastruktur und guter Sichtbarkeit entlang einer der Hauptverkehrsachsen. In unmittelbarer Umgebung haben sich verschiedene Dienstleister, Handwerksbetriebe und Nahversorger angesiedelt, was für eine kontinuierliche Frequenz und eine gute Erreichbarkeit sorgt. Der Ortsteil Finowfurt gilt als wirtschaftlich aktiver Standort innerhalb der Gemeinde und profitiert von seiner direkten Lage an wichtigen Verkehrsverbindungen. Die Bundesstraße B167 verläuft in kurzer Distanz und ermöglicht eine schnelle Anbindung in Richtung Eberswalde sowie zu den überregionalen Verkehrsnetzen. Ergänzend sorgt die Nähe zur Autobahn A11 für eine zügige Verbindung in Richtung Berlin und in den nordöstlichen Raum. Die Umgebung ist geprägt von einer ausgewogenen Mischung aus Wohnen, Gewerbe und Dienstleistungen. Gleichzeitig bietet die Nähe zum Finowkanal sowie zu ausgedehnten Waldgebieten attraktive Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten, was den Standort auch für Mitarbeiter und Kunden angenehm macht. Durch die Kombination aus zentraler Lage im Ort, guter Sichtbarkeit, stabiler Infrastruktur und effizienter Verkehrsanbindung eignet sich der Standort besonders für Unternehmen, die Wert auf Erreichbarkeit und Präsenz legen.