3 Zimmer • 71,5 m² • Geschoss 1/1 • frei ab sofort
Wohnung zum Kauf
139000 €139.000 €
1.943 €/m²
3 Zimmer • 71,5 m² • Geschoss 1/1 • frei ab sofort
Wohnen lassen, Zukunft gestalten – vermietete OG‑Wohnung mit Maisonette‑Option
Die Eigentumswohnung befindet sich im Obergeschoss eines gepflegten Vierfamilienhauses in Wiesmoor.
Die Einheit ist aktuell vermietet; die gezeigten Fotos stammen aus der Zeit vor der letzten Neuvermietung. Die Wohnung wird ohne Einbauküche verkauft.
Die Wohnfläche beträgt ca. 71,53 m² und verteilt sich auf zwei Schlafzimmer, ein großzügiges Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, eine Küche, ein Badezimmer sowie einen Flur. In den Wohnräumen ist Laminat verlegt, der Flur verfügt über einen PVC-Boden. Das Badezimmer wurde zwischenzeitlich durch ein neues Waschbecken modernisiert.
Die eigene Gas-Brennwerttherme wurde 2022 erneuert. Zudem ist die Wohnung mit separaten Strom-, Gas- und Wasserzählern ausgestattet, was eine unkomplizierte Einzelabrechnung ermöglicht. Ein Schuppen im Anbau bietet zusätzlichen Stauraum für Fahrräder und diverse Gerätschaften.
Ob Selbstnutzung oder Weitervermietung – beides ist problemlos möglich.
Option: Ausbau zur Maisonette-Wohnung
In dieser Wohnanlage besteht die Möglichkeit, die zur Wohnung gehörende Nutzfläche im Spitzboden in zusätzliche Wohnfläche umzuwandeln.
Mit einem Zugang aus der Obergeschosswohnung entsteht eine großzügige Maisonette-Wohnung mit deutlich erweitertem Raumangebot. Alternativ kann der Spitzboden weiterhin als praktische Abstellfläche genutzt werden.
Weitere Vorteile
Ein eigener Stellplatz vor dem Haus kann für 3.000,00 EUR erworben werden.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
1. Geschoss/1 Geschoss
separate Küche
Außen-Stellplatz
Balkon
Kabel
Nicht möbliert
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1991
Haustypk.A.
HeizungsartEtagenheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
139000 €139.000 €
1.943,24 €/m²
Preis pro Stellplatz
3000 €3.000 €
Hausgeld
220 €220 €
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt Bei Abschluss eines Notarvertrags wird eine Provision in Höhe von 3,57 % brutto vom Kaufpreis für den Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
153.692 €1
Kaufpreis
139.000 €
Kaufnebenkosten
14.692 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.085 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.962 €
Grundbucheintrag (0,5%)
695 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wiesmoor (26639)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in Wiesmoor. Fußläufig von der Immobilie entfernt gibt es verschiedene Ärzte, Restaurants, Bäckereien, Cafés und zwei Einkaufszentren. Zwei Modegeschäfte, zwei Fitnessstudios, eine Buchhandlung, eine Tierhandlung und eine Postannahmestelle sind ebenso in der Nähe gelegen. Weiter entfernt finden Sie außerdem einen Kindergarten. Einige Museen, zahlreiche Erholungs- und Sportangebote (u. a. eine Grün- und Parkanlage) und interessante Ausgehmöglichkeiten gibt es schließlich ebenfalls im größeren Umkreis.
Weitere Informationen
Wohnensemble mit 6 baugleichen Mehrfamilienhäusern — nach und nach in WEG aufgeteilt
Bereits mehrere Wohnungen verkauft — weiterhin attraktive Einheiten verfügbar
Einzelerwerb oder Mehrfachkauf möglich — ideal für Eigennutzer & Kapitalanleger
Option: komplettes Mehrfamilienhaus erwerben — seltene Gelegenheit für Investoren
Gleichbleibende Bauqualität & Grundrisse — verlässliche Struktur für langfristige Planung