Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse an Ennepe und Ruhr
110.000 €
3 Zimmer  •  62 m²

Wohnung zum Kauf
110000 €
1.774 €/m²
3 Zimmer  •  62 m²

Attraktive 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit guter Anbindung in gefragter Lage von Gevelsberg

Diese charmante Eigentumswohnung befindet sich in einer beliebten Wohnlage nahe der Gevelsberger Innenstadt und bietet ideale Voraussetzungen für Eigennutzer oder Kapitalanleger. Die Wohnung liegt im 1. Obergeschoss eines gepflegten 4-Familienhauses aus dem Jahr 1956, welches Teil einer Verwaltungseinheit mit insgesamt 64 Parteien ist.

Auf ca. 62 m² Wohnfläche verteilen sich drei gut geschnittene Zimmer mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten - sei es als Wohn-, Schlaf- oder Arbeitsbereich. Die Wohnung überzeugt durch ihre praktische Raumaufteilung und ein angenehmes Wohnambiente. Das gepflegte und helle Tageslichtbadezimmer verfügt über eine Badewanne.

Zwar gehört zur Wohnung keine Garage, es besteht jedoch die Möglichkeit, die aktuell vom Eigentümer angemietete Garage ca. 20 Meter von der Wohnung entfernt zu übernehmen.

Insgesamt bietet diese Immobilie eine solide Grundlage in gefragter Lage mit Entwicklungspotenzial und guter Infrastruktur.

Merkmale

  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
  • Keller
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Kabel-TV
- Kunststoffrollladen

Hier einige Ausstattungsmerkmale:

+ Etagenheizung von Vaillant aus 1994
+ Kunststoffrahmenfenster mit Rollläden aus 2014
+ Wohnungseingangstür aus 2014
+ Tageslichtbadezimmer mit Badewanne
+ Keller
+ Waschküche
+ Trockenboden

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1956
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
110000 €
1.774,19 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
123.277 €1
Kaufpreis
110.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.650 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
7.150 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.927 €
Grundbucheintrag (0,5%)
550 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Gevelsberg (58285)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In reinem Wohngebiet, in verkehrsruhiger Lage, finden Sie das Mehrfamilienhaus mit Ihrer neuen Wohnung. Hier genießen Sie die Ruhe und sind dennoch nicht weit von der Gevelsberger Innenstadt entfernt. Die Mittelstraße ist die Hauptfußgängerzone und bietet eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Cafés und Restaurants. Fußläufig ist diese in weniger als 10 Minuten zu erreichen. Schulen, Kindergärten und der ÖPNV befinden sich in unmittelbarer Nähe. Freizeitangebote für jeden Geschmack sind ebenso schnell zu erreichen wie die Autobahnen A1, A43 und A46.

Weitere Informationen

Sonstiges Sie wünschen weitere Informationen zu diesem Angebot? Bitte schreiben Sie uns eine E-Mail mit Ihren Kontaktdaten. Sie erhalten von uns dann einen Link zu einem ausführlichen Web-Exposé. Dort stellen wir Ihnen auch Unterlagen zu Nebenkosten u. v. m. zur Verfügung. Außerdem erfahren Sie dort auch die Objektanschrift, sodass Sie vor der Vereinbarung eines Besichtigungstermins mit uns, eine diskrete Außenbesichtigung und Abschätzung der Lage vornehmen können.