ImmoOffice49 - SANIERTE WOHNUNG - WOHNEN VOR DEN TOREN VON MÜNCHEN
In Karlsfeld, nahe der malerischen Würm, erwartet Sie diese attraktive Eigentumswohnung in einem gepflegten Mehrfamilienhaus mit 22 Wohneinheiten. Ideal gelegen in einer ruhigen Sackgasse, profitieren Sie von den optimalen Verkehrsanbindungen zur Autobahn und S-Bahn.
Die sanierte Wohnung im Erdgeschoß (Hochparterre) bietet insgesamt 4 Zimmer, darunter ein charmantes Wohnzimmer mit Kaminofen und eigenem Balkon, ein großzügiges Schlafzimmer und ein vielseitig nutzbares Esszimmer, mit Zugang zum zweiten Balkon. Zudem steht Ihnen ein viertes Zimmer zur Verfügung, welches zur Zeit als Büro dient.
Zwei hell und im mediterranen Stil gestaltete Duschbäder dienen dem Komfort, während die vollausgestattete, moderne Küche mit hochwertigen SIEMENS-Geräten und einer eleganten Arbeitsplatte aus Marmor begeistert.
Die zwei Balkone in Süd-West-Ausrichtung laden zum Entspannen im Freien ein. Ein Balkon ist mit einer Verglasung ausgestattet, welche sich bei Bedarf komfortabel öffnen lässt. Die Balkonverglasung schafft einen zusätzlichen Raum, der sowohl an kühleren oder verregneten Tagen nutzbar ist. Was einen erheblichen Mehrwert verspricht.
Für zusätzlichen Stauraum stehen zwei Kellerräume bereit.
Ein KFZ-Stellplatz könnte für Sie das Angebot perfekt abrunden. Aktuell stehen zwei zur Verfügung, sind im Angebotspreis jedoch nicht enthalten. Bei Interesse sprechen Sie uns an.
Die Umgebung überzeugt durch ruhige, verkehrsarme Straßen und eine hohe Lebensqualität.
Überzeugen Sie sich selbst von der Ausstattung, der Lage sowie den damit verbundenen vielfältigen Möglichkeiten dieser Wohnung und kontaktieren Sie uns für einen Besichtigungstermin!
Wir freuen uns auf Sie!
Merkmale
4 Geschosse
Einbauküche, separate Küche
Keller (gesamt 19 m²)
2 WCs, Bidet
2 Balkone
2 Badezimmer: Bad mit Dusche
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1969
Letzte Modernisierung2017
Zustand der ImmobilieSaniert
Haustypk.A.
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper, Ofen
EnergieträgerFernwärme, Holz, Blockheizkraftwerk
Preisdetails
Kaufpreis
620000 €620.000 €
6.262 €/m²
Hausgeld
360 €360 €
Provision für Käufer
3,57 % Käufer-Provision (inkl. MwSt.) vom beurkundeten Kaufpreis zu zahlen mit notarieller Beurkundung von der KäuferIn an ImmoOffice49. Details zur Provision unter Weitere Informationen.
Geschätzte Gesamtkosten
676.234 €1
Kaufpreis
620.000 €
Kaufnebenkosten
56.234 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.300 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
21.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.134 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Karlsfeld (85757)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Unser Angebot liegt vor den Toren von München, in einer ruhigen und angenehmen Wohngegend. Karlsfeld bietet beste Versorgungs- und Anbindungsmöglichkeiten.
Die Wohneinheit befindet sich an der Stadtgrenze von Karlsfeld in unmittelbare Nähe zum Münchner Stadtteil Allach. Sie liegt ruhig und trotzdem sind S-Bahn und Autobahn (A99/A8) schnell erreichbar. Die S-Bahn-Station Karlsfeld ist in ca. 10 Minuten zu Fuß erreichbar und zur Autobahnauffahrt sind es ca. 3 km.
Die Gemeinde Karlsfeld selbst verfügt über eine gute Infrastruktur. Grund-und Hauptschule, Fachoberschule, Kindergärten, Ärzte, Apotheken, S-Bahn (S2), vielfältige Einkaufsmöglichkeiten, Sportstätten, Hallenbad, Badesee usw.
Schulen wie z.B. die staatliche Realschule und Berufsschule befinden sich im nahegelegenen Dachau. Beide sind nur eine S-Bahn-Station entfernt und auch mit dem Bus erreichbar. Geschäfte des täglichen Bedarfs sind zu Fuß erreichbar.
Die günstige Lage, Nahe von Badeseen und Erholungsgebieten, bietet einen hohen Freizeitwert und echte Lebensqualität. Der Karlsfelder See ist ca. 3 km entfernt. Außerdem liegt die Wohnung fußläufig nahe an der Würm, die zu Spaziergängen oder Joggingrunden einlädt.