KFW 40QNG jetzt die volle Förderung mit LivingHaus sichern!
Dieses projektiertes LivingHaus bietet dir die perfekte Symbiose aus klassischer Architektur und moderner Individualität. Mit einer Wohnfläche von 143 Quadratmetern und vier Zimmern auf zwei Etagen schafft es ausreichend Raum für deine Familie und deine Wünsche. Das klassische Satteldach mit 38 Grad Neigung verleiht dem Haus einen zeitlosen Charme, während die Erker für einen großzügigen und lichtdurchfluteten Wohnbereich sorgen. Die bodentiefen Fenster lassen viel Tageslicht herein und verbinden Innen- und Außenbereich harmonisch.
LivingHaus bietet dir weit mehr als nur ein Haus - es ist ein Komplettpaket, das deinen Bauprozess so einfach und angenehm wie möglich gestaltet. Mit der Traumküche von LivingHaus erhältst du eine individuell auf deinen Grundriss abgestimmte Küche, ausgestattet mit modernster Technik, cleveren Stauraumlösungen und einem ästhetischen Design. So kannst du direkt nach dem Einzug deine Kochkünste entfalten.
Das LivingHaus Bau-Cockpit unterstützt dich digital bei der gesamten Bauphase. Von der Terminplanung bis zur Dokumentenverwaltung hast du stets den Überblick über dein Bauprojekt und kannst stressfrei bauen.
Mit I-KON, dem intelligenten Bauen von LivingHaus, wird dein Zuhause energieeffizient und umweltfreundlich. Das Effizienzhaus 40 QNG verbraucht wenig Energie und produziert dank einer integrierten Photovoltaikanlage eigenen Strom. So leistest du einen wertvollen Beitrag zum Klima und senkst deine Energiekosten.
Finanziell unterstützt dich das Zuhause-Darlehen mit bis zu 250.000 Euro zu günstigen Konditionen und staatlichen Förderprogrammen. Zudem beinhaltet das Zuhause-Paket eine hochwertige Grundausstattung mit modernen Böden, eleganten Türen und stilvollen Sanitäranlagen, die perfekt aufeinander abgestimmt und bezugsfertig geliefert werden.
Wenn du gerne selbst Hand anlegen möchtest, bietet dir das DIY-Ausbau-Coaching professionelle Anleitung. Innerhalb von drei Tagen lernst du praxisnah, wie du den Innenausbau selbst meisterst - mit Unterstützung von Experten.
Dieses LivingHaus ist somit dein persönliches »Wie ich es will Fertighaus«, das dich von der Planung bis zum Einzug begleitet und mit zahlreichen innovativen Leistungen überzeugt.
Merkmale
522 m² Grundstück
Keller
Dein zukünftiges Zuhause besticht durch eine umfangreiche Ausstattung, die keine Wünsche offenlässt. Das Safety-First-Konzept sichert dir eine 18-monatige Festpreisgarantie, die dich vor unerwarteten Kosten schützt. Sollten die Baupreise fallen, profitierst du sogar von einer Preisreduzierung. Schon im Paket enthalten sind essenzielle Bauversicherungen wie Bauherrenhaftpflicht, Bauleistungs-, Wohngebäude- und Bauhelfer-Unfallversicherung sowie ein Baufinanzierungsschutz, die dir maximale Sicherheit bieten.
Die Finanzierung wird durch das Zuhause-Darlehen erleichtert, das dir bis zu 250.000 Euro zu besonders günstigen Zinsen bietet. Mit der LivingHaus Bau-App hast du jederzeit digitalen Zugriff auf alle Bauunterlagen, Termine und Ansprechpartner. Die DGNB-Serienzertifizierung in Gold und die QDF-Zertifizierung gewährleisten höchste ökologische und technische Standards.
Die Konstruktion deines Hauses ist äußerst langlebig, mit 30 Jahren Garantie auf tragende Holzelemente und fünf Jahren Gewährleistung auf alle anderen Bauleistungen. Du profitierst von einer umfassenden Bauantragsplanung durch erfahrene Architekten und einem Bodengutachten für die optimale Hausgründung.
Die Baustelleneinrichtung inklusive Container, WC, Montagekran und Gerüst ist organisiert. Du kannst von KFN- und QNG-Förderkrediten profitieren, inklusive Baubegleitung durch Sachverständige.
Im Haus ist eine vorkonfigurierte I-KON-Lösung mit Photovoltaikanlage und Speicherbatterie integriert. Für dein Wohlbefinden sorgt moderne Wärmepumpentechnik mit Komfortlüftung und Wärmerückgewinnung. Im Zuhause-Paket sind hochwertige Innenausbaumaterialien enthalten, wie Fliesen für das gesamte Erdgeschoss und bodengleiche Duschen mit Echtglasabtrennung.
Aluminiumgeschäumte Rollläden verbessern den Wärmeschutz im Sommer und Winter. Das DIY Ausbau-Coaching befähigt dich, den Innenausbau selbst in die Hand zu nehmen und dabei von Profis zu lernen.
Dein »Wie ich es will Fertighaus« von LivingHaus kombiniert innovative Technik, nachhaltiges Bauen und individuelle Gestaltung auf höchstem Niveau.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
HaustypKfW 40
Preisdetails
Kaufpreis
575000 €575.000 €
4.020,98 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
644.402 €1
Kaufpreis
575.000 €
Kaufnebenkosten
69.402 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.625 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
37.375 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.527 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.875 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hilchenbach (57271)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hilchenbach ist ein attraktiver Wohnort, der besonders Familien, Naturliebhaber und Pendler begeistert. In der Umgebung findest du zahlreiche Kindergärten und Schulen, die eine ausgezeichnete Bildungsinfrastruktur gewährleisten. Die Grund- und weiterführenden Schulen sind gut erreichbar und bieten vielfältige Lernmöglichkeiten.
Für den täglichen Bedarf stehen dir verschiedene Supermärkte und Einkaufsmöglichkeiten zur Verfügung, die frische Lebensmittel und alles Notwendige bereithalten. Ärzte und Apotheken sind ebenfalls in Hilchenbach präsent, sodass gesundheitliche Versorgung jederzeit gewährleistet ist.
Die Freizeitgestaltung kommt nicht zu kurz: Du kannst die Naturlandschaften rund um Hilchenbach für Wanderungen, Radtouren oder entspannte Spaziergänge nutzen. Sportvereine und kulturelle Angebote runden das Freizeitangebot ab und fördern das Gemeinschaftsleben.
Die Verkehrsanbindung ist ideal: Der ÖPNV bringt dich zuverlässig an dein Ziel, und die nahegelegene Autobahn sorgt für schnelle Verbindungen in die umliegenden Städte. So ist Hilchenbach ein perfekter Standort für Pendler, die Ruhe und Natur mit guter Anbindung verbinden möchten.