Idyllisches Wochenendhaus in ruhiger Lage – Wohlfühloase mit Garten in Wolferode
Sie suchen einen Rückzugsort fernab vom Alltag, eingebettet in eine grüne, ruhige Umgebung? Dieses liebevoll gestaltete Wochenendhaus in Wolferode bietet Ihnen genau das – ein perfekter Ort zum Abschalten, Entspannen und Genießen.
Objektbeschreibung
Das gepflegte Wochenendhaus mit ca. 50 m² Wohnfläche überzeugt durch eine offen gestaltete und moderne Raumaufteilung. Der helle Wohn- und Essbereich mit integrierter Einbauküche bildet das Herzstück des Hauses und lädt zum Verweilen ein. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und einen schönen Blick ins Grüne.
Ein Kaminofen schafft eine gemütliche Atmosphäre an kühleren Tagen, während die großzügige Terrasse im Außenbereich ideale Voraussetzungen für entspannte Sonnenstunden oder gesellige Abende bietet.
Das Haus verfügt außerdem über ein modernes Badezimmer sowie einen separaten Schlafbereich mit großer Fensterfront.
Außenbereich:
Das absolute Highlight ist der große Garten mit schönem Blick in die Natur. Eine große Terrasse mit Blick ins Grüne und eine gemütliche Feuerstelle für stimmungsvolle Abende mit viel Privatsphäre und naturnahe Umgebung.
Hier können Sie die Ruhe genießen, Gäste empfangen oder einfach die Seele baumeln lassen.
Besonderer Hinweis
Bei dem Objekt handelt es sich um ein Nichtwohngrundstück, daher ist eine Anmeldung eines dauerhaften Wohnsitzes nicht möglich. Es eignet sich ideal als Wochenendhaus, Ferienimmobilie oder Rückzugsort.
Ausstattung auf einen Blick
ca. 50 m² Wohnfläche
Fazit
Dieses Wochenendhaus ist ein echtes Kleinod für alle, die Ruhe, Natur und Entschleunigung suchen. Perfekt geeignet für Wochenenden, Kurzurlaube oder als persönlicher Rückzugsort.
Merkmale
1 Geschoss
600 m² Grundstück
Einbauküche
Kein Keller
Außen-Stellplatz
Garten
Terrasse (gesamt 25 m²)
Nicht barrierefrei, Nicht rollstuhlgerecht
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Zustand der Immobilieneuwertig
Heizungsartindividuell
EnergieträgerHolz
Preisdetails
Kaufpreis
75000 €75.000 €
1.250 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
80.250 €1
Kaufpreis
75.000 €
Kaufnebenkosten
5.250 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.125 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Wolferode, Eisleben (06295)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
MaraPrivater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26W29Z1IPQ3S