2 Zimmer • 69,9 m² • Geschoss 4/4 • frei ab 01.01.2028
Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
365000 €365.000 €
5.224 €/m²
2 Zimmer • 69,9 m² • Geschoss 4/4 • frei ab 01.01.2028
2-Zimmer-Dachgeschoss Wohnung - PATERNUS WOHN.GUT
Das moderne Gebäude befindet sich in der lebendigen Ortsmitte von Pfeddersheim und vereint medizinische Versorgung, serviceorientiertes Wohnen im Alter sowie hochwertiges Wohneigentum in einem architektonisch durchdachten Gesamtkonzept.
Durch die zentrale Lage sind Einrichtungen des täglichen Bedarfs, Dienstleistungen sowie öffent-liche Angebote fußläufig erreichbar.
Im Erdgeschoss sind zwei moderne Arztpraxen geplant, die eine wohnortnahe medizinische Versorgung sicherstellen und den Standort nachhaltig stärken.
In den zwei darüberliegenden Geschossen befinden sich 14 Servicewohnungen, die auf ein selbstbestimmtes und sicheres Wohnen im Alter ausgerichtet sind. Barrierefreie Grundrisse,
funktionale Raumkonzepte sowie eine hochwertige Ausstattung ermöglichen ein eigenständiges Leben mit der Option ergänzender Serviceleistungen durch das DRK Kreisverband Worms e.V..
Im Dachgeschoss entstehen vier moderne, großzügig geschnittene Eigentumswohnungen mit hoher Wohn- und Aufenthaltsqualität – auf Wunsch ergänzt durch individuelle Serviceleistungen für zusätzlichen Komfort.
Das Gebäude überzeugt durch eine moderne, zeitlose Architektur, eine klare funktionale Gliederung und eine hochwertige bauliche Ausführung – ein Ort zum Wohlfühlen und zum Genießen des Lebens.
Merkmale
frei ab 01.01.2028
Dachgeschoss, 4. Geschoss/4 Geschossen
Personenaufzug
Keller (gesamt 5,9 m²)
Carport
1 WC
Balkon (gesamt 8,4 m²)
Fernblick
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieErstbezug
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
365000 €365.000 €
5.223,99 €/m²
Preis pro Stellplatz
19900 €19.900 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
390.550 €1
Kaufpreis
365.000 €
Kaufnebenkosten
25.550 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.475 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.250 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Leiselheimer Straße 1, Pfeddersheim, Worms (67551)
Pfeddersheim – Zuhause zwischen Weinbergen und Stadt
Willkommen in Pfeddersheim – einem Ort, an dem Ruhe, Nähe und Lebensqualität zu einem stimmigen Wohngefühl verschmelzen. Eine gewachsene Atmosphäre, kurze Wege und hohe Alltagstauglich-keit machen den Standort besonders attraktiv.
Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Schulen, Kindertagesstätten sowie Sport- und Freizeitangebote befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind schnell erreichbar – ob zu Fuß, mit dem Fahrrad oder dem Auto.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Die Wormser Innenstadt, die A61 und die B47 sind in wenigen Minuten erreichbar. Der nahegelegene Bahnhof bietet eine schnelle Anbindung an den
regionalen und überregionalen Bahnverkehr, ergänzt durch eine Stadtbushaltestelle direkt vor Ort.
Pfeddersheim zählt zu den größten und zugleich charmantesten Stadtteilen von Worms. Der historische Charakter und die Lage inmitten der rheinhessischen Weinberge schaffen eine
besondere Wohnqualität – naturnah und zugleich stadtnah.
Weitere Informationen
Eine zeitnahe, verbindliche Erwerbsentscheidung ist empfehlenswert, da die Planung derzeit noch Gestaltungsspielräume bietet und feste Zusagen Ihnen ihre Traumwohnung sichert.