Wohnen in Bestlage - 3,5 Zimmer mit exklusiver Sonnenterrasse
Diese ansprechende 3-Zimmer Erdgeschosswohnung befindet sich in einem gepflegten Zweifamilienhaus aus dem Jahr 1970 in gefragter Lage von Müllheim und ist derzeit zuverlässig vermietet.
Die aktuelle monatliche Kaltmiete beträgt 1.275 € und macht die Immobilie auch für Kapitalanleger besonders attraktiv.
Das Haus liegt auf einem großzügigen Grundstück in leichter Hanglage, wodurch die Wohnung trotz Erdgeschosslage von einem hellen und freundlichen Wohnambiente profitiert. Ein separater Eingangsbereich sorgt zusätzlich für ein hohes Maß an Privatsphäre.
Die im Jahr 2000 modernisierte Wohnung überzeugt mit einer durchdachten Raumaufteilung und umfasst drei Zimmer sowie eine großzügige Wohnküche, die viel Platz für gemeinsames Leben bietet. Der weitläufige Wohnbereich, ein ruhiges Schlafzimmer sowie ein separates Büro schaffen ideale Voraussetzungen für komfortables Wohnen. Zwei Badezimmer erhöhen zusätzlich den Wohnkomfort und bieten Flexibilität im Alltag.
Ein besonderes Highlight ist der direkte Zugang vom Wohnzimmer in den sonnigen Garten- und Terrassenbereich in Südausrichtung. Hier lassen sich entspannte Stunden im Freien genießen - ob beim Sonnenbaden oder geselligen Beisammensein.
Merkmale
Bezug: ab sofort
vermietet
Keller
Terrasse
Kabelanschluss
Auf einen Blick:
+++ Erdgeschosswohnung in einem Zweifamilienhaus +++ +++ Vollwärmeschutz +++ +++ Heizung erneuert im Jahr 2019 +++ +++ gut vermietet +++ +++ Einbauküche inklusive +++ +++ große Terrassenflächen +++ +++ Grundstücksfläche von ca. 884 m2 +++
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1970
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
374000 €374.000 €
2.812,03 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
413.532 €1
Kaufpreis
374.000 €
Kaufnebenkosten
39.532 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.610 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.700 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.352 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.870 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Müllheim (79379)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Mu?llheim ist eine Stadt im Markgräflerland im Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald in Baden-Wu?rttemberg. Die Stadt verfu?gt u?ber ca. 19.000 Einwohner. Ortsteile sind Hu?gelheim, Niederweiler, Vögisheim, Britzingen, Feldberg, Dattingen und Zunzingen.
Die Stadt Mu?llheim verfu?gt u?ber zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten, Ärzte, Apotheken und u?ber viele tolle Freizeitangebote.
Schulen, Kindergärten und die Innenstadt befinden sich in unmittelbarer Nähe zum Verkaufsgegenstand.
Weitere Informationen
Sonstiges
Fu?r Besichtigungen oder weitere Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfu?gung.
Alle Angaben berufen sich auf den Eigentu?mer.
Der Erwerb der Immobilie ist provisionspflichtig. Die Provision beträgt 3,57 % vom Kaufpreis fu?r den Käufer inkl. gestzlicher MwSt. von 19%.
Stichworte
Nutzfläche: 145,00 m², Grundstücksfläche: 884,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 1, Distanz zum Kindergarten: 0.20, Distanz zur Grundschule: 0.30, Distanz zur Realschule: 0.60, Distanz zum Gymnasium: 0.60, Distanz zur Autobahn: 6.00, Distanz vom Zentrum: 1.00