Schöne Erdgeschoss-Eigentumswohnung in 45326 Essen-Altenessen-Süd
Diese Eigentumswohnung im Erdgeschoss links überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 46 m² und einer praktischen Raumaufteilung. Sie umfasst zwei Zimmer, eine Küche, ein Badezimmer sowie eine Diele – ideal für Singles oder Paare. Ein Balkon ist laut Wertgutachten nicht vorhanden. Das Gebäude wurde etwa im Jahr 1953 errichtet. Der Verkehrswert der Immobilie beträgt 41.000 €. Diese Eigentumswohnung ist eine attraktive Immobilie.
Merkmale
frei ab sofort
4. Geschoss
Fordern Sie jetzt unverbindlich und kostenfrei unser Exposé an, um umfassende Informationen zu dieser Immobilie zu erhalten.
Senden Sie uns gerne eine Anfrage per E-Mail, um weiterführende und grundsätzliche Informationen zu diesem Objekt sowie zum Ablauf des Bieterverfahrens zu erhalten.
Die Immobilie kann bereits ab einem Mindestgebot von 25.000 € erworben werden – mit einem möglichen Preisvorteil von bis zu 40 %.
Bitte beachten Sie: Eine Besichtigung der Immobilie ist während des laufenden Bieterprozesses leider nicht möglich.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1953
Preisdetails
Kaufpreis
41000 €41.000 €
891,30 €/m²
Hausgeld
292 €292 €
Provision für Käufer
Das Honorar beträgt insgesamt 5?% des Verkehrswerts – fair und transparent gestaltet:
2,5?% werden bei Auftragserteilung bzw. nach Erreichen des Höchstgebots fällig, die restlichen 2,5?% erst nach erfolgreicher Eintragung ins Grundbuch.
Geschätzte Gesamtkosten
45.949 €1
Kaufpreis
41.000 €
Kaufnebenkosten
4.949 €
2
Notarkosten (1,5%)
615 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
2.665 €
Provision für Käufer (3,57%)
1.464 €
Grundbucheintrag (0,5%)
205 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Nootstr. 1, Altenessen-Süd, Essen (45326)
Die Immobilie befindet sich in Essen im Stadtteil Altenessen-Süd, in der Nootstraße 1. Essen ist eine Großstadt im Zentrum des Ruhrgebiets in Nordrhein-Westfalen und zählt zu den größten Städten Deutschlands. Der Stadtteil Altenessen-Süd liegt nördlich der Innenstadt und verfügt über eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr. Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe, insbesondere entlang der Gladbecker Straße. Die Wohnlage wird im Wertgutachten als einfache Wohnlage beschrieben.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Eigentumswohnung befindet sich aktuell im Verfahren der Zwangsversteigerung und ist derzeit leerstehend bzw. unvermietet. Zur Wohnung gehört ein Kellerraum. Die Wohnanlage besteht aus mehreren dreigeschossigen Mehrfamilienhäusern und einer Gewerbeeinheit.
In vielen Fällen besteht die Chance, das Objekt noch vor der Versteigerung mit einem Preisnachlass von etwa 25–40?% unter dem Verkehrswert zu erwerben.
Telefonische Sprechzeiten
Montag: 10:00-12:00 Uhr & 13:00-17:00 Uhr
Dienstag: 10:00-12:00 Uhr & 13:00-17:00 Uhr
Mittwoch: 10:00-12:00 Uhr & 13:00-17:00 Uhr
Donnerstag: 10:00-12:00 Uhr & 13:00-17:00 Uhr