Provisionsfreie und helle 3-Zimmer-Wohnung mit Gartenanteil & eigener Heizung (Klasse C)
Zum Verkauf steht eine 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit ca. 72 m² Wohnfläche. Die Wohnung liegt im 1. Obergeschoss eines ruhigen 5-Parteien-Hauses in einer Nachbarschaft.
Ein besonderer Pluspunkt ist die technische Unabhängigkeit: Die Wohnung verfügt über eine eigene, separate Öl-Heizung (Brenner von 2014), sodass Sie Ihre Heizkosten direkt kontrollieren. Mit der Energieklasse C ist der Brenner energetisch sehr solide aufgestellt.
Der Buderus G115 ist ein klassischer Niedertemperatur-Heizkessel. Durch die Logamatic-Steuerung kann er die Kesseltemperatur gleitend an die Außentemperatur anpassen. Das macht ihn rechtlich modern genug § 72 Absatz 3 GEG, um von der strengen 30-Jahre-Austauschpflicht § 72 Absatz 1 GEG, befreit zu sein.
Die Highlights im Überblick:
• Wohnfläche: 72 m², gut geschnittene 3 Zimmer.
• Garten: Mitbenutzung der Gartenflächen auf dem Grundstück.
• Autarkie: Eigene Heizungsanlage (Brenner von 2014) – getrennt von den Nachbarn. Effizienz: Energieklasse C laut offiziellem Label.
• Baujahr: Massivbau von 1958.
• Hausgeld: 375 € monatlich.
Eine ideale Immobilie für Selbstnutzer oder Kapitalanleger, die Wert auf niedrige Energiewerte und ein grünes Umfeld legen.
• Energetisches Highlight (Sanierung 03/2025)
Sämtliche Fenster und Balkontüren wurden im März 2025 ersetzt. Mit einer Bautiefe von 82 mm, 3 Dichtungsebenen (MD) und „warmer Kante“ bieten sie Wärmedämmung auf höchstem Niveau (passivhaustauglich).
Das Heizgerät ist mit dem Energielabel C klassifiziert. Durch die umfassende Sanierung der Fenster im Jahr 2025 wurde die energetische Qualität der Wohnung nochmals deutlich gesteigert.
Wichtig zum Ablauf: Geplant ist eine Rückmietung bis zum Umzug in meine neue Immobilie, da diese nach dem Erwerb vorab noch saniert werden muss. Diese Vereinbarung wird für beide Seiten sicher vertraglich festgehalten.
Merkmale
Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
Einbauküche
Keller
Außen-Stellplatz
Balkon (gesamt 8 m²)
Garten
Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr2014
Zustand der ImmobilieGepflegt
Heizungsartindividuell
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
178600 €178.600 €
2.480,56 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
191.102 €1
Kaufpreis
178.600 €
Kaufnebenkosten
12.502 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.679 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.930 €
Grundbucheintrag (0,5%)
893 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dissen (49201)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Keine Telefonnummer hinterlegt
Keine Telefonnummer hinterlegt
Online-ID: 26XP4NFXTMYW