Version: 8.26.0Navigation überspringen
129.000 €
2 Zimmer  •  61 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
129000 €
2.115 €/m²
2 Zimmer  •  61 m²  •  2. Geschoss

Kaufen statt Mieten ab ca. 550 Euro monatlich

Diese 2- Zimmer-Wohnung überzeugt mit einer großzügigen und gut geschnittenen Raumaufteilung und ist ideal für junge Leute. Legen Sie hier den ersten Grundstein für Ihre Zukunft und investieren in ein Eigenheim. Mit rund 550 Euro monatlicher Belastung gehört diese Wohnung Ihnen!

Was Sie erwartet: Großzügige, helle Räume mit 61 m² Wohnfläche. Ein Wohn-Esszimmer mit Balkon und Blick ins Grüne. Eine Küche mit Einbaumöbeln inkl. Geräte. Freundliches Schlafzimmer. Badezimmer mit Dusche und WC. Abstellraum in der Wohnung sowie ein heller Flur. Diese Wohnung wurde 2025 total renoviert. Neue Böden, Tapeten und vor allem das Badezimmer wurden erneuert. Diese Wohnung bietet ein tolles wohlfühl Erlebnis. Im Untergeschoss befindet sich zusätzlich ein abgeschlossener Kellerraum, der zur Wohnung gehört. Für ihr Auto steht ihnen praktischerweise noch ein PKW-Stellplatz zur Verfügung.

Die Wohngegend ist ruhig gelegen und dennoch zentral.

Bei Fragen zur Finanzierung helfen wir Ihnen gerne weiter. Zögern Sie nicht und kontaktieren uns heute noch!

Merkmale

  • 2. Geschoss

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1973
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
129000 €
2.114,75 €/m²
Provision für Käufer
3.68992 % 4.760,00 Euro inkl. MWSt pauschaler Festbetrag inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
138.030 €1
Kaufpreis
129.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.935 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
StadtgebietHornberg (78132)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Stadt Hornberg ist bekannt durch das Hornberger Schießen und den Bollenhut. Mit knapp 5.000 Einwohnern liegt die Stadt im mittleren Ortenaukreis und bietet viel an Freizeitmöglichkeiten und Kultur. Ein eigenes Freibad, Sport-u. Freizeitgelände und diverse Aufführungen. Weitere Besonderheiten sind das Hornberger Schloss und das Viadukt der Deutschen Bundesbahn.

Gut ausgeschilderte Spazier-u. Mountainbike Strecken bieten die Möglichkeit zur naturnahen Erholung und Erkundung der näheren Umgebung. Viele Vereine und Gruppen sind außerdem Garant für die vielfältigen Veranstaltungen, seien sie kultureller, sportlicher oder musikalischer Art. Durch Kindergärten, Grundschule, Kinderspielplätze und andere Angebote für Kinder, ist die Stadt auch für die jüngsten Bewohner lebenswert. Die Versorgung für den tägl. Bedarf ist ebenso gewährleistet wie ein erweitertes Einkaufen in der 20 km entfernten Stadt Schramberg.
Verkehrsanbindungen an die BAB nach Offenburg A5 und an den Bodensee A81 sind in ca. 40 Min. zu erreichen. Durch die Deutsche Bundesbahn ist auch die Landeshauptstadt Stuttgart zu erreichen.