FAMILIENFREUNDLICHES UND GEPFLEGTES EINFAMILIENHAUS MIT WUNDERSCHÖNEM GARTEN
Der Bungalow des Herstellers "Zenker" aus dem Baujahr 1972 wurde in zweiter Baureihe im Rosenweg in Ahrensburg-West errichtet. Das Gebäude wurde vor ca. 15 Jahren komplett mit einem ganzen Klinker verblendet.
Über die eigene Auffahrt gelangen Sie auf das große Grundstück. Im vorderen Bereich befindet sich eine Hoffläche sowie das Doppelcarport.
Merkmale
Bezug: Nach Vereinbarung
1.080 m² Grundstück
Einbauküche
Bad/WC getrennt
Terrasse
Veranda
2 Stellplätze: 2 Carports
Durch die Haustür gelangen Sie in den Vorflur des Hauses der ausreichend Platz für die Garderobe bietet.
Abgehend von diesem Flur erreichen Sie das Gäste-WC, die Küche sowie das Wohn- und Esstzimmer. Der Flur, das Gäste-WC sowie die Küche sind mit einer hellen Bodenfliese ausgestattet. Die schicke Einbauküche beinhaltet sämtliche E-Geräte wie ein Cerankochfeld mit Dunstabzugshaube, einen Ofen, eine Geschirrspülmaschine und einen Kühlschrank.
Das über 35 m² große Wohnzimmer eröffnet über sehr weitläufige Fensterfronten einen beeindruckenden Blick in den traumhaften Garten. Angrenzend und verbunden mit einer Schiebetür gelangen Sie in das etwa 19 m² große Esszimmer. Beide Räume sind mit einem Laminatboden in Walnuss-Opitk ausgestattet. Im Wohnzimmer bietet ein moderner Ofen die Möglichkeit für wohlige Stunden an kühleren Tagen.
Im Jahr 2023 wurde südlich des Esszimmers der ca. 11,5 m² große Wintergarten angebaut. Diesen erreichen Sie über das Ess- sowie das Wohnzimmer.
Über einen weiteren Zwischenflur erreichen Sie in den privaten Bereich des Hauses. Hier finden Sie zwei Schlafzimmer sowie das moderen Duschbad, das im Jahr 2021 komplett erneuert wurde.
Der liebevoll gestaltete Garten bietet drei gemütliche Sitzbereiche, so dass ganztätige Sonne gewährleistet ist. Die erste Terrasse grenzt direkt an das Haus und verfügt über einen Sitzplatz mit einer zusätzlichen Glasüberdachung. Ein Pavillon auf der zweiten Terrasse in der rechten Grundstücksecke bietet auch Schutz vor Sonne an heißen Tagen. Die dritte Terrasse wurde im Zuge des Gartenteichs angelegt und wurde etwas "erhöht" gebaut.
Auf dem Grundstück befinden sich ebenfalls zwei große Abstellräume für Gartengeräte und -möbel.
Die Gaszentralheizung ist aus dem Baujahr 2018.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1972
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
692000 €692.000 €
4.659,93 €/m²
Provision für Käufer
3,1 % inkl. gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
Geschätzte Gesamtkosten
772.272 €1
Kaufpreis
692.000 €
Kaufnebenkosten
80.272 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.380 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
44.980 €
Provision für Käufer (3,1%)
21.452 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.460 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Rosenweg 25, Ahrensburg (22926)
Das Objekt liegt in beliebter Wohnlage in Ahrensburg-West.
Der Rosenweg ist eine ruhige Wohnstraße und das gepflegte Einfamilienhaus liegt zurück gesetzt in zweiter Baureihe.
Ahrensburg ist mit seinen ca. 35.000 Einwohner die größte Stadt des Kreises Stormarn und bietet somit eine Vielzahl von Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomien, Ärzten und Freizeitangeboten, wie zum Beispiel Hockey, Tennis, Fußball, Schwimmen und vieles mehr an.
Die Bushaltestellen "Rosenweg" und "Lilienweg" sind jeweils ca. 2 Minuten zu Fuß entfernt.
Die U-Bahnstation "Ahrensburg-West" und die Regionalbahn Richtung Lübeck und Hamburg sind in ca. 7 Fahrradminuten zu erreichen.
Der Autobahnanschluss der "A1" ist über den Ostring schnell zu erreichen und rundet das sehr gute Verkehrsangebot in Ahrensburg und Umgebung ab.
Weitere Informationen
Sonstiges
Geschäftsbedingungen: Mit dieser Offerte bieten wir Ihnen das bezeichnete Objekt und zugleich unsere Dienste als Makler an. Bei aller Sorgfalt können wir keine Gewähr dafür übernehmen, dass alle Angaben richtig sind und das Objekt im Augenblick des Zugangs dieser Offerte noch verfügbar ist. Der Inhalt ist vertraulich und ausschließlich für den adressierten Empfänger bestimmt. Bei Weitergabe an Dritte ohne unsere Zustimmung ist der Empfänger unserer Nachweis-/Vermittlungstätigkeit zur Zahlung der vereinbarten Provision verpflichtet, wenn der Dritte das Geschäft, ohne mit uns einen Maklervertrag vereinbart zu haben, abschließt. Der Maklervertrag mit uns oder unseren Beauftragten kommt entweder durch schriftliche Vereinbarung oder auch durch die Inanspruchnahme unserer Maklertätigkeit auf der Basis etwa des Objekt-Exposés und seiner Bedingungen oder von uns erteilter Auskünfte zustande. Der Maklervertrag kommt auch zustande, wenn Sie von diesem Angebot Gebrauch machen und sich mit dem Verkäufer / Vermieter direkt in Verbindung setzen. Die Courtage zahlt die betreffende Partei (Käufer, Verkäufer, Mieter oder Vermieter) nur, wenn ein Vertrag über das angebotene Objekt zustande kommt, selbst, wenn wir bei dem Vertragsabschluß nicht mitwirken. Sie sind damit einverstanden, dass wir auch für Ihren Vertragspartner tätig sind. Irrtum und Zwischenverkauf/-vermietung vorbehalten!