Stilvolle Wohnung in umfassender Kernsanierung - modernes Wohnkonzept für die ganze Familie
In einer Doppelhaushälfte aus dem Jahr 1967 entsteht eine hochwertige, ca. 147 m² große Wohneinheit, die modernen Wohnkomfort mit dem Charme eines Bestandsgebäudes verbindet. Hier bietet sich eine seltene Gelegenheit, den zukünftigen Wohnraum aktiv in der Umbauphase mitzugestalten.
Sämtliche wesentlichen Gewerke - von Elektrik über Sanitär bis hin zu Böden und Wandgestaltung - werden derzeit vollständig erneuert, sodass ein modernes und hochwertiges Wohnkonzept entsteht, das zugleich Raum für individuelle Wünsche lässt.
Die Wohnung überzeugt durch einen gut durchdachten Grundriss, der eine optimale Nutzung der vorhandenen Fläche ermöglicht. Geplant ist ein heller Wohnbereich mit Zugang zum Balkon, der durch Fensterflächen eine angenehme Lichtstimmung erhält und als zentraler Lebensmittelpunkt dient. Die separate Essküche kann je nach Ihrem persönlichen Geschmack konzipiert werden. Von hier aus haben Sie einen direkten Zugang zur wunderschönen Terrasse mit Gartenbereich.
Die Schlafzimmer im Erd- und Dachgeschoss bieten ausreichend Platz für die ganze Familie und lassen sich durch die laufende Sanierung ebenfalls individuell anpassen - beispielsweise hinsichtlich Bodenbelag oder Beleuchtungskonzept. Das Duschbad im Erdgeschoss sowie das Badezimmer im Dachgeschoss werden vollständig neu gestaltet und können in Abstimmung mit modernen Fliesen, Armaturen und Ausstattungsdetails versehen werden.
Ein besonderer Vorteil dieser Immobilie liegt in der aktuellen Bauphase: Als Selbstnutzer oder Kapitalanleger haben Sie jetzt noch die Möglichkeit, bei der Auswahl von Materialien, Farben und Ausstattungsmerkmalen mitzuwirken und so ihre persönlichen Vorstellungen in die Gestaltung einfließen zu lassen.
Diese Wohnung eignet sich ideal für alle, die ein modernes Zuhause suchen und gleichzeitig Wert darauf legen, ihre eigenen Ideen und ihren persönlichen Stil einzubringen.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
Haustiere erlaubt
Erdgeschoss
Balkon
Terrasse
2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Kabelanschluss
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1967
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
277000 €277.000 €
1.871,75 €/m²
Provision für Käufer
4,17 % Maklerprovision inkl. gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
306.279 €1
Kaufpreis
277.000 €
Kaufnebenkosten
29.279 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.155 €
Grunderwerbsteuer (5%)
13.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.889 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.385 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Michelbach, Aglasterhausen / Michelbach (74858)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Aglasterhausen-Michelbach, ein idyllischer Ortsteil der Gemeinde Aglasterhausen, liegt eingebettet in die sanften Hügel des nördlichen Kraichgau, einer Landschaft, die oft als "Land der tausend Hügel" bezeichnet wird. Die Umgebung ist geprägt von weitläufigen Feldern, Streuobstwiesen und kleinen Wäldern, die zu jeder Jahreszeit ihren eigenen Charme entfalten.
Michelbach selbst befindet sich etwas abseits größerer Verkehrsachsen und bietet dadurch eine angenehm ruhige, fast schon entschleunigte Atmosphäre. Gleichzeitig ist der Ort verkehrstechnisch gut angebunden: Die nahegelegene Bundesstraße sowie die S-Bahn-Verbindung in Aglasterhausen ermöglichen eine zügige Erreichbarkeit der Städte Heidelberg, Mosbach und Sinsheim.
Weitere Informationen
Sonstiges
Bitte beachten Sie als Interessent und potenzieller Käufer folgende Hinweise:
- Ich nehme den Provisionshinweis zur Kenntnis und werde im Fall, dass ich diese Immobilie erwerbe, eine Käufer-Provision in Höhe von 4,17 % inkl. der gesetzlichen MwSt. zur Kaufpreissumme nach notarieller Beurkundung bezahlen.
- Ich nehme auch zur Kenntnis, dass mit dem Verkäufer ein provisionspflichtiger Maklervertrag abgeschlossen wurde. Die Maklerprovision beträgt 4,17 % inkl. gesetzlicher MwSt. zur Kaufpreissumme und wird nach notarieller Beurkundung fällig.