Neubau Ferienwohnungen an der Ostsee - Renditestark mit steuerlichen Vorteilen
Hinweis: Die Inserierte Wohnung ist eine von 13 aus demBauprojekt in Schönberg Holm. Im Exposé haben Sie Zugriff auf alle Grundrisse, Preise und Informationen.
Der ausgewiesene Kaufpreis versteht sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer. Für vermietende Kapitalanleger besteht somit die Möglichkeit, die enthaltene Mehrwertsteuer in Höhe von 19 % im Rahmen der steuerlichen Regelungen geltend zu machen.
In Schönberg-Holm entsteht ein hochwertiger Neubau mit 13 stilvollen Ferienwohnungen, perfekt für Kapitalanleger, die Wertstabilität, nachhaltige Rendite und Urlaubsflair miteinander verbinden möchten.
Je nach Wohnung und Wohnungsgröße lassen sich unterschiedliche Ergebnisse erzielen: So liegt die durchschnittliche Tagesmiete bei Größen von 46 - 97 m² mit 1-3 Zimmern zwischen 80 € und 120 € bei einer kalkulierten Auslastung von ca. 180 Tagen pro Jahr - das entspricht einer durchschnittlichen Bruttorendite von ca. 6,65 % p.a. und einem Faktor von ca. 15, wodurch diese Ferienwohnungen eine stabile und lukrative Kapitalanlage im wachsenden Feriensegment darstellen.
Das Projekt wird im energieeffizienten KfW-QNG 40 Standard realisiert, was nicht nur niedrige Betriebskosten sichert, sondern auch steuerliche Vorteile eröffnet. Durch die Möglichkeit der 5 % degressiven Abschreibung ergeben sich zusätzliche Chancen zur Vermögensoptimierung.
Ihre Vorteile auf einen Blick: + Nachhaltiger Neubau im KfW-QNG 40 Standard + Genehmigte Ferienvermietung mit starker Rendite + Abschreibungsmöglichkeiten (inkl. 5 % degressiver AfA) zur Steueroptimierung + Hohe Nachfrage in einem gefragten Ferienstandort
Ob als Kapitalanlage oder in Kombination mit Eigennutzung - dieses Projekt ist eine sichere, steuerlich attraktive Investition in einer der beliebtesten Regionen Norddeutschlands.
Merkmale
1. Geschoss
als Ferienimmobilie geeignet
Bad mit Dusche
Balkon
Garten
Außen-Stellplatz
- Bruttorendite von durchschnittlich 6,65 % p.a. / Faktor 15 - Neubau von 13 Ferienwohnungen - Wohnflächen von ca. 46 m² bis ca. 97 m² - 1- bis 3-Zimmer-Einheiten mit Balkon oder Terrasse - 13 Stellplätze mit Abstellräumen - Gehobene Ausstattung mit Fliesen/Designbelag - Fußbodenheizung mit Luft-Wasser-Wärmepumpe - Bäder mit bodengleichen Duschen, Grohe Armaturen, Villeroy & Boch Ausstattung - 2 Ferienwohnungen optional mit Sauna - Vorplanung Kamin bei 4 Wohnungen - KfW-QNG 40 Standard, nachhaltige Bauweise - 19 % MwSt. ausweisbar
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieErstbezug
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
270540 €270.540 €
4.553,01 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Provision für Käufer
Für Käufer provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 5.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
293.536 €1
Kaufpreis
270.540 €
Kaufnebenkosten
22.996 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.058 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
17.585 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.353 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Holm, Schönberg (Holstein) (24217)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Schönberg-Holm liegt rund 20 Kilometer nordöstlich von Kiel und bietet alles, was man sich für eine Ferienregion wünscht: Ruhe, Natur und direkte Nähe zur Ostsee. Die Umgebung ist geprägt von feinsandigen Stränden, Dünenlandschaften, Küstenwäldern und malerischen Promenaden. Der Hafen Schönberger Strand, historische Seebrücken und Rad- sowie Wanderwege laden zu Aktivitäten in jeder Jahreszeit ein. Neben der Naturvielfalt bietet Schönberg eine hohe Lebensqualität mit vielfältigen Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie mit regionalem Fokus, medizinischer Versorgung und einem lebendigen Kulturangebot. Die Nähe zur Kieler Bucht und die gute Erreichbarkeit sorgen für eine ganzjährige Attraktivität bei Gästen und Investoren. Diese Kombination aus Ostseeflair, Naturnähe und einer gewachsenen Infrastruktur macht Schönberg-Holm zu einem der begehrtesten Ferienstandorte an der Schleswig-Holsteinischen Küste - perfekt für eine nachhaltige Ferienimmobilien-Investition.
Weitere Informationen
Sonstiges
Bitte beachten Sie, dass nur vollständig ausgefüllte Anfragen mit Angabe von Vor- und Nachname, E-Mail-Adresse sowie Telefonnummer bearbeitet werden können. Nach Eingang Ihrer Anfrage wird Ihnen das Exposé automatisiert zur Verfügung gestellt. Für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins bitten wir im Anschluss um Ihre Rückmeldung.