Version: 8.26.0Navigation überspringen
155.000 €
1 Zimmer  •  44 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Studio zum Kauf
155000 €
3.523 €/m²
1 Zimmer  •  44 m²  •  2. Geschoss

Vermietete 1-Zimmer Wohnung mit Balkon in Immenstaad

***Vermietete Kapitalanlage***

Charmante 1-Zimmer-Wohnung in Immenstaad am Bodensee.

Die Highlights im Überblick:
- ca. 44 m² Wohnfläche im 2. OG eines gepflegten Hauses mit 9 Wohnungen (Baujahr 1972, WEG mit 2 Häusern und insg. 24 Wohnungen)
- Sonniger Süd-West-Balkon (ca. 8 m²) - überdacht
- Ein heller Wohn- und Schlafraum
- Kellerabteil
- Im Paket angeboten wird eine Garage mit eigenem Grundbuch, Preis zzgl. 20.000,00 EUR

Die Wohnung ist seit dem 01.06.2024 an einen zuverlässigen Mieter vermietet, Kaltmiete 555,00 EUR pro Monat. Die Garage ist langjährig separat vermietet, Kaltmiete 60,00 EUR pro Monat. Gesamtmiete 615,00 EUR pro Monat. Für Kapitalanleger bietet diese Wohnung eine gute Investmentchance.

Das Hausgeld beläuft sich aktuell auf 400,00 EUR pro Monat (davon 215,91 EUR umlegbar, 126,25 EUR für Rücklagen und 57,84 EUR weitere nicht umlegbare Kosten).

Merkmale

  • vermietet
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage
Modernisierungsmaßnahmen in der Wohnung:
- Einbau von Fenstern mit 3-Fach-Verglasung - 2023

Modernisierungsmaßnahmen in den Häusern:
- Erneuerung der Leitungswasserstränge (Steigleitungen) in Haus 2 - 2025
- Sanierung der Außenfassade und Balkonbrüstungen beider Häuser - ca. 2021
- Errichtung eines Müllplatzes ca. 2017
- Anstrich der Treppenhäuser ca. 2015

Im Haus stehen gemeinschaftliche Räume für das Trocknen von Wäsche und eine Abstellmöglichkeit für Fahrräder zur Verfügung.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1972
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
155000 €
3.522,73 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €
Hausgeld
400 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Die Maklerprovision in Höhe von 3,57% (inkl. geltender USt.) auf den notariellen Gesamtkaufpreis ist bei notariellem Vertragsabschluss fällig und vom Käufer an die Immobilienvermittlung Christian Sommer zu zahlen.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 20.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
171.383 €1
Kaufpreis
155.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.325 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.533 €
Grundbucheintrag (0,5%)
775 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Im Nieber 2ImmenstaadImmenstaad am Bodensee (88090)
Lage: Bodensee 500m, Einkaufsmöglichkeiten (z.B. REWE, Bäckerei, Metzergei), Schulen, Ärzte, Apotheken und Busanbindung befinden sich direkt im Ort und sind fußläufig erreichbar.

Immenstaad am Bodensee - Leben, wo andere Urlaub machen
Immenstaad liegt direkt am Ufer des Bodensees und bietet eine perfekte Mischung aus Natur, Freizeit und Infrastruktur. Mit seiner idyllischen Seepromenade, vielfältigen Wassersportmöglichkeiten und malerischen Rad- und Wanderwegen ist der Ort ein Paradies für Naturliebhaber.

Die Gemeinde überzeugt zudem mit einer hervorragenden Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und medizinische Versorgung sind ebenso vorhanden wie Kindergärten und Schulen. Dank der schnellen Anbindung über die B31 erreichen Sie Friedrichshafen und Meersburg in wenigen Minuten, während der Flughafen Friedrichshafen die Tür zur Welt öffnet.
Immenstaad ist nicht nur ein Ort zum Wohnen, sondern ein Lebensgefühl, das Freizeit, Erholung und Komfort vereint - ideal für alle, die das Besondere suchen.

Weitere Informationen

Sonstiges Kaufpreis:
Der Kaufpreis setzt sich zusammen aus:
- Kaufpreis Wohnung = 155.000,00 EUR
- Kaufpreis Garage = 20.000,00 EUR (separates Grundbuch)
Gesamtkaufpreis = 175.000,00 EUR

Für eine Einzelbesichtigung dieses Objektes stellen Sie bitte eine Kontaktanfrage über das Kontaktformular, Sie erhalten dann sofort und automatisch das Exposé an Ihre hinterlegte E-Mailadresse. Wir setzen uns zeitnah mit Ihnen in Verbindung. Stichworte Garage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, 3 Etagen, modernisiert: 2019

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Friedrichshafenerstraße 41, 88090 Immenstaad
partner badge
Partnerschaft
Herr Christian Sommer
Herr Christian SommerDein Kontakt
Online-ID: 26YWFTTW6G58
Referenznummer: 87#nFOWQ