Version: 8.26.0Navigation überspringen
9.900 €
5 Zimmer  •  110 m²  •  360 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
9900 €
90 €/m²
5 Zimmer  •  110 m²  •  360 m² Grundstück

Wohnhaus in Wickerode zu verkaufen

Zum Verkauf steht ein zweigeschossiges Einfamilienhaus mit Nebengelass sowie einem zugehörigen Gartengrundstück im Ortsteil Wickerode der Gemeinde Südharz. Die Wohnfläche des Hauses beträgt ca. 110 m². Es gibt verschie-dene Schuppen und Unterstellmöglichkeiten sowie einiges an Nebengelass. Das Grundstück befindet sich in einem starken renovierungs- und sanierungsbedürftigen Zustand. Das gesamte Objekt – sowohl Gebäude als auch Außenflächen – sind stark vermüllt und mit Unrat belastet. Nicht alle Gebäude- und Grundstücksteile sind derzeit zugänglich. Eine umfassende Beräumung sowie grundlegende Sanierungsmaßnahmen sind zwingend erforderlich und vom Käufer eigenständig durchzuführen. Nutzung ist nach aktuellem Stand nur durch eine umfassende Kernsanierung möglich. Das Objekt wird im derzeitigen, unberäumten Zustand veräußert. Der Verkauf steht unter dem Vorbehalt der Zustimmung des Nachlassgerichts. Kaufpreis: 9.900,00 € zzgl. 3,57 % Käuferprovision brutto

Merkmale

  • 360 m² Grundstück
  • Garten
Besonderheiten / Hinweise: Verkauf erfolgt über ein Nachlassverfahren Abschluss des Kaufvertrags vorbehaltlich der Zustimmung des Nachlassgerichts. Der Verkauf erfolgt ausdrücklich im derzeitigen Ist-Zustand. Das Objekt wird im aktuellen Zustand übergeben. (inkl. vorhandener Gegenstände und Unrat).

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
9900 €
90 €/m²
Provision für Käufer
zzgl. 3,57 % Käuferprovision brutto
Geschätzte Gesamtkosten
10.947 €1
Kaufpreis
9.900 €
Notarkosten (1,5%)
149 €
Grunderwerbsteuer (5%)
495 €
Provision für Käufer (3,57%)
353 €
Grundbucheintrag (0,5%)
50 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
An der Nasse 43Wickerode (06536)
Die Immobilie befindet sich im Ortsteil Wickerode, einem ruhigen, ländlich geprägten Teil der Gemeinde Südharz im Landkreis Mansfeld-Südharz (Sachsen-Anhalt). Das Objekt liegt direkt an einer durch den Ort führenden Straße, die eine Verbindung zwischen den umliegenden Ortschaften herstellt. Die Umgebung ist geprägt von Wohnhäusern, ländlicher Bebauung sowie weitläufigen Naturflächen.

Weitere Informationen

Sonstiges Besichtigung: Eine Besichtigung ist nur eingeschränkt möglich und erfolgt auf eigene Gefahr!

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Bahnhofstr. 13, 06526 Sangerhausen
partner badge
3 Jahre Partnerschaft
Frau Sabine SchöppeDein Kontakt
Online-ID: 26Z3RV9CPRS8
Referenznummer: 26K3673