Version: 8.26.0Navigation überspringen
139.000 €
2 Zimmer  •  60 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
139000 €
2.317 €/m²
2 Zimmer  •  60 m²

Einziehen & wohlfühlen: Moderne 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon in Hameln

Es liegt derzeit kein gültiger Energieausweis vor. Dieser wurde vom Eigentümer beantragt und wird zur Besichtigung vorliegen.

Diese stilvoll modernisierte Etagenwohnung in zentraler Lage von Hameln überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, hochwertige Ausstattungsdetails und ein attraktives Gesamtpaket - ideal sowohl für Eigennutzer als auch Kapitalanleger.
Auf ca. 60 m² Wohnfläche erwarten Sie zwei gut geschnittene Zimmer, die vielseitig nutzbar sind und ein angenehmes Wohngefühl vermitteln. Im Zuge einer umfassenden Kernsanierung im Jahr 2021 wurde die Wohnung auf einen zeitgemäßen Standard gebracht und präsentiert sich heute in einem modernen, gepflegten Zustand. Besonders hervorzuheben sind die integrierten Deckenspots, die für eine stilvolle Beleuchtung und ein angenehmes Ambiente sorgen.

Die separate Küche ist mit einer modernen Einbauküche ausgestattet, die bereits im Kaufpreis enthalten ist und keine Wünsche offenlässt. Das Badezimmer zeigt sich ebenfalls zeitgemäß und funktional gestaltet. Ein Balkon bietet zusätzlichen Freiraum und lädt zum Entspannen im Alltag ein.

Die Beheizung erfolgt über eine Gas-Etagenheizung aus dem Jahr 2003, wodurch Sie Ihre Heizkosten individuell steuern können. Das monatliche Hausgeld beträgt lediglich 170 €, was diese Immobilie auch aus wirtschaftlicher Sicht besonders interessant macht.
Die Wohnung steht aktuell leer und ist somit sofort verfügbar - ideal für einen schnellen Einzug oder eine kurzfristige Neuvermietung. Die zentrale Lage innerhalb von Hameln bietet eine hervorragende Infrastruktur mit kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, öffentlichen Verkehrsmitteln und allen Einrichtungen des täglichen Bedarfs.

Ein rundum attraktives Angebot für alle, die modernes Wohnen in guter Lage zu schätzen wissen.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Balkon
. ca. 60 m² Wohnfläche
. 2 Zimmer
. moderne Einbauküche (im Kaufpreis enthalten)
. Badezimmer mit zeitgemäßer Ausstattung
. Balkon
. Kernsanierung im Jahr 2021
. integrierte Deckenspots für moderne Beleuchtung
. Gas-Etagenheizung (Baujahr 2003)
. monatliches Hausgeld: 170 €
. leerstehend - sofort verfügbar
. zentrale Lage in Hameln

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1970
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartEtagenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
139000 €
2.316,67 €/m²
Hausgeld
170 €
Provision für Käufer
3,57%
Mit Abschluss eines notariellen Kaufvertrags wird eine Maklerprovision in Höhe von 3,57 % (inkl. 19 % MwSt.) des Kaufpreises fällig. Diese ist vom Käufer an die Weser Immobilien UG zu zahlen. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
153.692 €1
Kaufpreis
139.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.085 €
Grunderwerbsteuer (5%)
6.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.962 €
Grundbucheintrag (0,5%)
695 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
NordstadtHameln (31787)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hameln - eine Stadt mit Geschichte, Charme und ausgezeichneter Lebensqualität. Die malerische Weserstadt, bekannt durch die weltberühmte Rattenfängersage, begeistert nicht nur Besucher aus aller Welt, sondern bietet auch ihren Bewohnern ein außergewöhnlich hohes Wohnkomfortniveau.

Die historische Altstadt mit ihren prächtigen Weserrenaissance-Bauten lädt zum Bummeln, Genießen und Verweilen ein. Zahlreiche Restaurants, Cafés, Boutiquen und Geschäfte des täglichen Bedarfs sind bequem zu Fuß erreichbar und sorgen für eine lebendige und gleichzeitig entspannte Atmosphäre.

Die Infrastruktur in Hameln ist hervorragend ausgebaut. Schulen aller Bildungsstufen, Kindergärten, Ärzte und Apotheken sowie Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in unmittelbarer Nähe und machen das Leben hier besonders angenehm und familienfreundlich.