2-Zimmer Eigentumswohnung mit Balkon in Amelinghausen - So wohnt man hier
Die zum Verkauf stehende Wohnung Nummer 3 befindet sich im ersten Obergeschoss eines im Jahr 1996 erbauten Hauses auf einem großzügigen Grundstück mit einer Gesamtfläche von 876 m². Mit einer Wohnfläche von ca. 52 m² bietet die Immobilie eine durchdachte Raumaufteilung mit zwei gut geschnittenen Zimmern und eignet sich ideal für Singles, Paare oder auch als attraktive Kapitalanlage.
Ein besonderes Highlight ist der Balkon, der zusätzlichen Wohnkomfort schafft und zum Entspannen im Freien einlädt. Durch die erhöhte Lage auf einer Anhöhe genießen Sie zudem einen wunderschönen, weitreichenden Blick in die Ferne - ein Ausblick, der dieser Wohnung einen ganz besonderen Charme verleiht.
Abgerundet wird das Angebot durch einen eigenen Kfz-Stellplatz, der komfortables Parken direkt am Haus ermöglicht. Die Kombination aus solider Bauweise, praktischer Ausstattung und der reizvollen Lage macht diese Wohnung zu einem attraktiven Zuhause in angenehmer Wohnatmosphäre.
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
112000 €112.000 €
2.153,85 €/m²
Hausgeld
218 €218 €
Provision für Käufer
3,57 % 3,57 % Käufer-Provision inkl. gültiger MwSt. ist zu bezahlen vom Käufer nach Beurkundung des notariellen Kaufvertrages gegen Rechnungsstellung der Maklerfirma. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
123.838 €1
Kaufpreis
112.000 €
Kaufnebenkosten
11.838 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.680 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.600 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.998 €
Grundbucheintrag (0,5%)
560 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Amelinghausen (21385)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Amelinghausen, einer charmanten Gemeinde im Landkreis Lüneburg, die durch ihre naturnahe Lage und hohe Lebensqualität überzeugt. Eingebettet in die reizvolle Landschaft der Lüneburger Heide bietet der Ort eine ideale Kombination aus Ruhe, Erholung und guter Infrastruktur.
Amelinghausen verfügt über eine solide Nahversorgung mit Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzten, Apotheken, Banken sowie gastronomischen Angeboten. Kindergärten und eine Grundschule sind ebenfalls vor Ort vorhanden, weiterführende Schulen befinden sich in den umliegenden Städten.
Die Umgebung ist geprägt von Wäldern, Wiesen und Heideflächen und bietet zahlreiche Möglichkeiten für Freizeitaktivitäten wie Wandern, Radfahren oder Reiten. Besonders der nahegelegene Lopausee lädt zu erholsamen Spaziergängen und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten ein.
Trotz der ruhigen Lage ist eine gute Anbindung gewährleistet: Die Hansestadt Lüneburg ist in kurzer Zeit erreichbar, ebenso wie die Metropolregion Hamburg, die sowohl mit dem Auto als auch über den öffentlichen Nahverkehr gut angebunden ist.
Weitere Informationen finden Sie unter https://www.amelinghausen.de/