2,5-Zimmer-Wohnung mit Südwest-Balkon in ruhiger Lage – Gestaltungspotenzial in Henstedt-Ulzburg (Ortsteil Henstedt)
Diese 2,5-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1970 bietet auf ca. 67,11 m² eine solide Grundlage für individuelles Wohnen. Die Wohnung steht leer und eignet sich ideal für Käufer, die ihre eigenen Vorstellungen verwirklichen möchten.
Der helle Wohnbereich mit Zugang zum Südwest-Balkon sorgt für angenehme Lichtverhältnisse am Nachmittag und Abend. Die Raumaufteilung ermöglicht neben dem Schlafzimmer ein weiteres flexibel nutzbares Zimmer, beispielsweise als Homeoffice oder Gäste- oder Kinderzimmer.
Die Wohnung befindet sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand und bietet damit attraktives Wertsteigerungspotenzial. Die Fenster wurden bereits erneuert, das Badezimmer ist funktional und nutzbar.
Ausstattung & Merkmale:
- ca. 67,11 m² Wohnfläche
- 2,5 Zimmer mit guter Raumaufteilung
- Südwest-Balkon
- 1. Obergeschoss (kein Aufzug)
- Neue Fenster
- Kellerraum
- Wohnung steht leer (sofort verfügbar)
Lage:
Ruhige Wohnlage in einer 30er-Zone im Ortsteil Henstedt. Der Bürgerpark ist nur ca. 300m entfernt und bietet hohen Freizeit- und Erholungswert. Eine Grund- und Gemeinschaftsschule ist knapp 400m entfernt. Ein Gymnasium befindet sich ca. 800m entfernt. Einkaufsmöglichkeiten sowie weitere Infrastruktur sind gut erreichbar.
Erbbaurecht:
Die Wohnung befindet sich auf einem Erbpachtgrundstück mit einer Laufzeit bis 2069. Der jährliche Erbpachtzins beträgt aktuell nur 235,72 € im Jahr(bereits im Hausgeld enthalten).
Hausgeld:
Monatlich 378 € (inkl. Erbpachtzins).
Ideal für Eigennutzer oder handwerklich versierte Käufer, die eine Wohnung in guter Lage nach eigenen Vorstellungen modernisieren möchten - mit überschaubaren laufenden Kosten und solidem Entwicklungspotenzial.
Besichtigungen sind kurzfristig möglich.
Bitte keine Makleranfragen.
Merkmale
Dachgeschoss, 1. Geschoss/2 Geschossen
Keller
Außen-Stellplatz
Balkon (gesamt 5 m²)
Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1970
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
159000 €159.000 €
2.369,24 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
172.515 €1
Kaufpreis
159.000 €
Kaufnebenkosten
13.515 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
10.335 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Henstedt-Ulzburg (24558)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
TimoPrivater Anbieter
Online-ID: 26AY7A5CDGV3