Objektbeschreibung:
Diese gepflegte 4,5-Zimmer-Eigentumswohnung im 2.OG in Riedlingen bietet ca. 93 m² Wohnfläche und eignet sich sowohl zur Eigennutzung als auch als Kapitalanlage.
Die Wohnung wurde größtenteils im Jahr 2020 modernisiert. Das Dach des Gebäudes wurde im Jahr 2026 umfassend saniert. Die Wohnung überzeugt durch helle, freundlich gestaltete Räume in überwiegend weißer Ausführung mit viel Tageslicht und schaffen eine angenehme, einladende Wohnatmosphäre. Der Wohnbereich ist großzügig geschnitten und bietet vielfältige Einrichtungsmöglichkeiten.
Ein überdachter Balkon mit Markise sowie separatem Abstellraum lädt zum Verweilen ein und bietet einen freien Blick auf den idyllischen Österberg.
Zur Ausstattung zählen unter anderem eine Klimaanlage sowie ein geschmackvoll renoviertes Badezimmer. Eine Garage, ein geräumiges Kellerabteil, ein gemeinschaftlicher Trockenraum und ein Garten zur Mitnutzung stehen ebenfalls zur Verfügung
Ausstattung:
- Ca 93m2
- 4,5 Zimmer
- Garderobe
- 2020 modernisiert
- Bad
- WC
- Küche
- Öl-Zentralheizung
- V, 141kWh, Klasse E (vor Sanierung des Dachs)
Lage:
Die Wohnung befindet sich in zentraler und dennoch ruhiger, sonniger Wohnlage in Riedlingen. Die Umgebung verbindet eine angenehme Nähe zur Natur mit den Vorteilen kurzer Wege im Alltag.
Einkaufsmöglichkeiten, Bäcker, Schulen, Kindergärten sowie Spielplätze sind bequem zu Fuß erreichbar. Auch Spazier- und Wanderwege befinden sich in unmittelbarer Nähe und bieten gute Möglichkeiten zur Erholung.
Trotz der ruhigen Lage ist eine gute Verkehrsanbindung gewährleistet, sodass die umliegenden Städte und Hauptverkehrsstraßen schnell erreichbar sind.
Merkmale
Dachgeschoss, 2. Geschoss/3 Geschossen
Einbauküche
Keller
Garage
Balkon (gesamt 12 m²)
Garten
Badezimmer
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1971
Zustand der Immobilieteilsaniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
235000 €235.000 €
2.526,88 €/m²
Preis pro Stellplatz
in Kaufpreis enthalten
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
251.450 €1
Kaufpreis
235.000 €
Kaufnebenkosten
16.450 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.525 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.750 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.175 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Von-Hornstein-Straße 37, Riedlingen (88499)
Weitere Services
Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Über den Eigentümer
Privater Anbieter
Online-ID: 26I4P18ILBN5