Version: 8.26.0Navigation überspringen
340.000 €
4 Zimmer  •  111,6 m²
Immowelt logo

Terrassenwohnung zum Kauf
340000 €
3.046 €/m²
4 Zimmer  •  111,6 m²

Attraktive 4-Zimmer-Wohnung mit Studio, Garten und Stellplatz in Wendisch Evern bei Lüneburg

Diese gepflegte und großzügig geschnittene Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung sowie eine ansprechende Ausstattung, die ein komfortables Wohnen ermöglicht.

Das Gebäude wurde ursprünglich um 1930 errichtet und im Jahr 1996 umfassend kernsaniert sowie zu einem modernen Mehrfamilienhaus umgebaut. Die Wohnung erstreckt sich über mehrere Ebenen - vom Erdgeschoss bis ins Dachgeschoss - und vermittelt dadurch ein besonderes Wohngefühl mit Hauscharakter.

Auf ca. 110 m² Wohnfläche stehen insgesamt 4 bis 5 Zimmer zur Verfügung, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bieten - ideal für Familien, Paare mit erhöhtem Platzbedarf oder die Kombination von Wohnen und Arbeiten im Homeoffice.

Ein zusätzlicher Mehrwert ist das ausgebaute und beheizbare Studiozimmer im Dachgeschoss, das über eine platzsparende Treppe vom Flur im Obergeschoss aus erreichbar ist. Der Raum wird derzeit als Abstell- und Ankleidebereich genutzt, eignet sich jedoch ebenso für andere Nutzungsarten, beispielsweise als Hobbyraum oder Homeoffice.

Es wird darauf hingewiesen, dass es sich bei diesem Studio aktuell nicht um offiziell ausgewiesene Wohnfläche handelt, der Raum jedoch in Ausbau und Nutzbarkeit eine wohnähnliche Qualität aufweist.

Ein besonderes Highlight stellt der zur Wohnung gehörende Gartenanteil dar, der zusätzlichen Freiraum im Grünen schafft und zum Entspannen einlädt. Ergänzt wird das Angebot durch einen eigenen Stellplatz sowie die Nutzung eines Gemeinschaftskellers.