Lichtdurchflutete 2 ZKB mit Loggia und PKW-Stellplätzen !
Diese attraktive 2 Zimmerwohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und eine angenehme Wohnatmosphäre auf insgesamt 69,93 qm Wohnfläche. Die Immobilie ist vermietet.
Herzstück der Wohnung ist der offen gestaltete Wohn,-Ess-und Küchenbereich, der ein modernes Raumgefühl vermittelt. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die gemütliche Loggia, die zum Entspannen im Freien einlädt.
Das Schlafzimmer ist großzügig geschnitten und bietet ausreichend Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten. Das Badezimmer ist ansprechend ausgestattet und verfügt sowohl über eine Badewanne als auch über einen praktischen Waschmaschinen-und Trocknerstellplatz.
Merkmale
vermietet
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Loggia
2 Stellplätze
Kabelanschluss
Zusätzlichen Stauraum bieten eine Abstellkammer innerhalb der Wohnung sowie ein eigenes Speicherabteil, das bequem von der Diele aus erreichbar ist.
Ein besonderes Plus sind die 2 PKW-Stellplatzmöglichkeiten im Freien. Ein klarer Vorteil.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
247000 €247.000 €
3.532,10 €/m²
Hausgeld
198.54 €198,54 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
273.108 €1
Kaufpreis
247.000 €
Kaufnebenkosten
26.108 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.705 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.350 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.818 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.235 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Dürkheim (67098)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bad Dürkheim liegt am Rande des Pfälzerwaldes in einem der schönsten Teile der Deutschen Weinstrasse und ist bekannt für seine Weinfeste, das mediterrane Klima und seine hohe Lebensqualität. Das gute Klima und die reizvolle Landschaft zwischen dem Pfälzerwald und der Rheinebene machen Bad Dürkheim für Gäste und Einheimische gleichermaßen attraktiv. Die Innenstadt von Bad Dürkheim ist ca. 1.400 m entfernt und der Fußweg führt an der Saline, durch den neu angelegten Kurpark mit Therme, vorbei. Die nächste Haltestelle liegt ca. 650 m entfernt an der Linie der Rhein-Haardtbahn (RHB) und verbindet Bad Dürkheim mit Mannheim und anderen Städten der Region. Diese gewährleistet eine gute Anbindung in die gesamte Metropolregion. Ebenso sind die Autobahnen gut zu erreichen. Alle Geschäfte für den täglichen Bedarf gibt es in der Stadtmitte und den Gewerbegebieten von Bad Dürkheim. Ein Bio Supermarkt befindet sich in unmittelbarer Nähe. Kindergarten, Grund- und alle weiterführenden Schulen sind bequem fußläufig erreichbar.
Die historische Limburg ca. 3.500 m oder der Flaggenturn "Kaffeemühlchen" 3.200 m bieten schöne Ziele für abendliche Spaziergänge.