6 Zimmer • 111,7 m² • 1.075 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
294000 €294.000 €
2.632 €/m²
6 Zimmer • 111,7 m² • 1.075 m² Grundstück • frei ab sofort
Freistehender Charmeur mit XXL-Garten und moderner Kernsubstanz in Ochtrup
Willkommen in diesem einzigartigen, freistehenden Einfamilienhaus in einer der begehrtesten, gewachsenen Wohngegenden von Ochtrup. Hinter dem charakterstarken, massiven Backsteinfundament aus dem Jahr 1924 verbirgt sich ein echtes Raumwunder, das historischen Charme nahtlos mit modernen Wohnbedürfnissen verbindet.
Mit einer Wohnfläche von ca. 111,70 m² und einer großzügigen Nutzfläche von ca. 46,55 m² bietet dieses Haus viel Raum zur freien Entfaltung. Das absolute Highlight für Familien und Naturliebhaber ist das ca. 1.075 m² große Eigentumsgrundstück, das maximale Privatsphäre und Platz für Kinder, Haustiere oder weitere bauliche Erweiterungen (z. B. Carport, großes Gartenhaus) garantiert.
Merkmale
frei ab sofort
1.075 m² Grundstück
Erdgeschoss (ca. 77 m²): Das Herzstück des Hauses
Zwei Zugänge: Das Haus empfängt Sie entweder über den klassischen Vordereingang oder ganz unkompliziert von der Rückseite über den grünen Garten und die gemütliche, überdachte Terrasse.
Modernes Open-Concept-Living: Küche, Esszimmer und Wohnzimmer gehen offen und barrierearm ineinander über. Die großformatigen, hellen Fliesen spiegeln das Licht optimal wider und sorgen für ein großzügiges Raumgefühl.
Premium-Küche: Die stilvolle Einbauküche verfügt über eine moderne, freistehende Kochinsel mit Induktionsfeld sowie eine Design-Dunstabzugshaube. Ein echter Treffpunkt für gemeinsame Kochabende.
Traditionelle Upkammer: Von der Küche aus führt eine charaktervolle Treppe in die historische Upkammer - ideal nutzbar als separates Homeoffice, Spielzimmer oder gemütlicher Rückzugsort.
Weiteres Zimmer: Ein geräumiges Schlafzimmer im vorderen Bereich überzeugt mit edlem, originalen Holzdielenboden.
Sanitär & Technik: Im rückwärtigen Anbau befindet sich das helle Tageslichtbad mit bodentiefen Fliesen, großzügiger Dusche und modernen Sanitärelementen sowie ein separates Gäste-WC. Hier ist auch der Heizungs- und praktische Abstellraum untergebracht.
Dachgeschoss: Flexibilität für die Familie
Drei helle Zimmer: Über eine solide Treppe gelangen Sie ins ausgebaute Obergeschoss. Drei gut geschnittene, flexibel nutzbare Räume (Schlaf-, Kinder-, Ankleidezimmer oder Büro) warten auf Ihre Familie.
Gestaltungsjoker (Bad im DG): Ein weiteres Badezimmer befindet sich aktuell bereits in der fortgeschrittenen Renovierungsphase (der Trockenbau steht bereits komplett, Fenster wurden erneuert). Hier können Sie die Fliesen und Sanitärobjekte noch exakt nach Ihren eigenen Wünschen und Vorstellungen finalisieren!
Kellergeschoss
Teilkeller: Ein funktionaler Kellerraum befindet sich direkt unter der Upkammer und bietet die perfekte, kühle Lagerfläche für Vorräte und Wein.
Außenbereich & Grundstück Dieses Immobilienangebot wird durch das 1.075 m² große Grundstück veredelt. Während die Vorderseite durch eine gewachsene, blickdichte Hecke maximale Privatsphäre zur Straßenseite bietet, öffnet sich nach hinten ein riesiges Gartenparadies mit perfekter Ausrichtung. Die überdachte Terrasse dient als verlängerte Wohlfühloase im Freien. Eine massive Garage sowie die gepflasterte Zufahrt bieten ausreichend Stellplätze für Ihren Fuhrpark. Zudem steht eine separate Werkstatt/Geräteraum für Handwerker und Gartengeräte bereit.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1924
Preisdetails
Kaufpreis
294000 €294.000 €
2.632,05 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
329.486 €1
Kaufpreis
294.000 €
Kaufnebenkosten
35.486 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.410 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
19.110 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.496 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.470 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ochtrup (48607)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Makrolage (Die Region)
Ochtrup liegt eingebettet in die malerische, ländlich geprägte Region des westlichen Münsterlandes im Kreis Steinfurt (Nordrhein-Westfalen) und zählt rund 19.000 Einwohner. Die geografische Nähe zur niederländischen Grenze verleiht der Stadt eine strategisch hervorragende Bedeutung. Über die nahegelegenen Bundesstraßen (B54 / B403) sowie die Autobahnen A30 und A31 besteht eine erstklassige, schnelle Anbindung an die Wirtschaftszentren Rheine, Enschede, Münster und das nahegelegene Osnabrück. Ochtrup vereint somit idyllisches, naturnahes Wohnen mit den Vorzügen einer perfekt vernetzten Wirtschaftsregion.
Mikrolage (Die direkte Umgebung)
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen, etablierten und ausgesprochen familienfreundlichen Wohnsiedlung von Ochtrup. Die direkte Nachbarschaft zeichnet sich durch eine harmonische Nachbarschaftsbebauung und geringen Durchgangsverkehr aus. Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind hervorragend erreichbar: Bushaltestellen, Kindergärten sowie Grund- und weiterführende Schulen befinden sich in komfortabler, teils fußläufiger Entfernung. Der charmante Ortskern von Ochtrup mit seinen Ärzten, Apotheken, vielfältigen Gastronomieangeboten und dem überregional bekannten Designer Outlet Center (DOC) ist in wenigen Minuten mit dem Fahrrad oder Auto erreichbar.