Schöne Eigentumswohnung im Ortskern von Lippstadt-Esbeck
Im Ortskern des beliebten Lippstädter Ortsteil Esbeck steht diese schöne Eigentumswohnung in einem 1995 gebauten 12-Familienhaus zum Verkauf. Die gut geschnittene und sehr gepflegte Wohnung hat eine Wohnfläche von ca. 60 qm und teilt sich folgendermaßen auf:
-Wohn- und Esszimmer mit Zugang zum Balkon -Küche -Balkon -Schlafzimmer -Badezimmer -Flur
Für Ihren PKW befindet sich direkt vor dem Haus ein eigens zugeordneter Stellplatz. Als zusätzlicher Stauraum dient ein privater Kellerraum. Ein großer gemeinschaftlicher Wasch- und Trockenraum rundet das Angebot ab.
Sowohl die Wohnung als auch die gesamte Wohnanlage präsentieren sich in einem gepflegten und zeitgemäßem Zustand. Die Wohnung ist seit dem Jahr 2015 vermietet - die aktuelle monatliche Kaltmiete beträgt 350 EUR.
Gerne stellen wir Ihnen diese schöne Wohnung in Esbeck persönlich vor - wir freuen uns auf Ihre Nachricht.
Hinweise: Der Energieausweis befindet sich in Bearbeitung und kann zur Besichtigung vorgelegt werden. Auf Wunsch der Mieter können wir Ihnen keine weiteren Innenbilder der Wohnung zur Verfügung stellen.
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1995
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
135000 €135.000 €
2.250 €/m²
Hausgeld
153 €153 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 4.200,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
151.294 €1
Kaufpreis
135.000 €
Kaufnebenkosten
16.294 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.025 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
8.775 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.819 €
Grundbucheintrag (0,5%)
675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Esbeck, Lippstadt (59558)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Esbeck ist ein Ortsteil der Stadt Lippstadt und hat sowohl einen Supermarkt, eine Grill-Pizzeria, als auch einen Kindergarten vor Ort. Außerdem finden sie dort einen Zahnarzt, einen Facharzt für Allgemein- und Sportmedizin und eine Apotheke. Damit ist Esbeck auch medizinisch gut versorgt. Die Stadt Lippstadt ist schnell zu erreichen und mit ca. 70 000 Einwohnern die größte Stadt im Kreis Soest. Mit guten Anbindungen zur A44 (Kassel - Dortmund) und B55, den Bahnverbindungen und dem nahegelegenen Flughafen Paderborn-Lippstadt zeichnet sich diese attraktive Stadt durch eine sehr gute Verkehrsinfrastruktur aus. Diese traditionsreiche Hansestadt an der Lippe bietet für jeden Geschmack vielfältige Kultur-, Tourismus-, Freizeit- und Gesundheitsangebote. Einen besonderen Charme wird ihr durch die zahlreichen Wasserläufe der Lippe verliehen, das Stadtbild wird geprägt durch viele kleine Kanäle und Seen. Die historische Altstadt lockt "Jung und Alt" mit vielen sehr guten Einkaufsmöglichkeiten, einladenden Cafés und Kneipen an. Kindergärten und sämtliche Schulformen befinden sich direkt in Lippstadt!
Weitere Informationen