Ihr neues Zuhause oder sichere Kapitalanlage – sanierte Wohnung mit Balkon in gefragter Innenstadtlage
Sind Sie auf der Suche nach einer gemütlichen Wohnung in zentraler Lage? Dann könnte diese
vollständig sanierte Eigentumswohnung genau das Richtige für Sie sein. Ob als neues Zuhause für die
Familie, als großzügige Wohnung für Paare oder als attraktive Kapitalanlage mit bestehendem
Mietverhältnis – diese Immobilie bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten.
Die ansprechende 4-Zimmer-Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines gepflegten
Mehrfamilienhauses mit neun Parteien. Sie überzeugt durch einen durchdachten Grundriss mit vier flexibel nutzbaren Zimmer, die sich beispielsweise ideal als Gäste-, Kinder-, Arbeits- oder Wohnzimmer gestalten lassen. Einen großzügigen Balkon, der von der Küche zu erreichen ist, bietet Luxus in den warmen Monaten.
Zusätzlichen Stauraum erhalten Sie durch ein eigenes Kellerabteil sowie einen separaten Speicherraum im Dachgeschoß. Das helle Badezimmer ist mit einem Waschmaschinenanschluss ausgestattet und sorgt
für zusätzlichen Komfort im Alltag.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
2. Geschoss
separate Küche
1 Bad/WC getrennt
Balkon
Blick zum Innenhof
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1960
Letzte Modernisierung2021
Zustand der ImmobilieSaniert
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
329000 €329.000 €
3.655,56 €/m²
Hausgeld
200 €200 €
Provision für Käufer
2.38 %
Geschätzte Gesamtkosten
354.925 €1
Kaufpreis
329.000 €
Kaufnebenkosten
25.925 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.935 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
11.515 €
Provision für Käufer (2,38%)
7.830 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Innenstadt, Aschaffenburg (63739)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler und gleichzeitig angenehm ruhiger Lage von Aschaffenburg, nur wenige Gehminuten vom idyllischen Park Schöntal sowie der
lebendigen Fußgängerzone entfernt. Aschaffenburg liegt im Südosten der Metropolregion rund um Frankfurt am Main und gehört zum bayerischen Regierungsbezirk Unterfranken. Die Stadt überzeugt durch ihre gelungene Kombination aus wirtschaftlicher Stärke, hoher Lebensqualität und charmantem, historischem Ambiente.
Sehr schöne Altbauten und liebevoll gestaltete Plätze verleihen Aschaffenburg ein besonders romantisches und gemütliches Flair.
Neben einer vielfältigen Einzelhandelslandschaft bietet die Stadt ein breites gastronomisches und kulturelles Angebot. Zahlreiche Cafés, Restaurants und Bars sowie Theater, Kinos und weitere Freizeitmöglichkeiten sorgen für ein
abwechslungsreiches Stadtleben. Auch das
Bildungsangebot ist mit mehreren Schulen und einer
Fachhochschule sehr gut ausgebaut.
Die naturnahe Umgebung stellt einen weiteren großen Pluspunkt dar: Die Uferlandschaften des Mains, weitläufige Grünanlagen sowie die nahegelegenen Wälder des Spessart laden zu vielfältigen Freizeit- und Erholungsaktivitäten ein.