Version: 8.26.0Navigation überspringen
108.000 €
2 Zimmer  •  54 m²  •  EG
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
108000 €
2.000 €/m²
2 Zimmer  •  54 m²  •  EG

Charmante 2 Zimmer Eigentumswohnung mit Balkon in Ronnenberg/OT

Diese gepflegte Erdgeschosswohnung in Ronnenberg, Ortsteil Empelde, bietet auf ca. 54 m² Wohnfläche ein komfortables Zuhause für Singles oder Paare. Die Wohnung überzeugt durch eine praktische Raumaufteilung und ein nettes Wohnumfeld.
Das Objekt verfügt über zwei gut geschnittene Zimmer, die sich ideal als Wohn- und Schlafzimmer nutzen lassen. Große Fenster sorgen für eine freundliche und helle Atmosphäre in den Räumen.
Ein besonderes Highlight ist der Balkon, der zusätzlichen Freiraum im Alltag bietet und zum Entspannen einlädt. Hier lässt sich die ruhige Umgebung in vollen Zügen genießen.
Das Badezimmer ist funktional gestaltet und rundet das Raumangebot ab. Die Wohnung befindet sich in einem Gebäude aus dem Baujahr 1974 und bietet eine solide Basis für individuelles Wohnen.
Ein eigener Stellplatz gehört ebenfalls zur Wohnung und sorgt für bequemes Parken direkt am Objekt.
Eine ideale Immobilie für alle, die kompakt und komfortabel wohnen möchten.

Merkmale

  • Erdgeschoss
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
  • Außen-Stellplatz
Erdgeschoss: 54m²

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1971
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
108000 €
2.000 €/m²
Provision für Käufer
3,57%. inkl. MwSt.
Ein Maklervertrag mit uns kommt durch schriftliche Vereinbarung oder die Inanspruchnahme unserer Maklertätigkeit (Exposé-Übersendung, telefonische Auskunftserteilung...) zustande.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
119.416 €1
Kaufpreis
108.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.620 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.856 €
Grundbucheintrag (0,5%)
540 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
EmpeldeRonnenberg (30952)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Empelde ist ein beliebter Ortsteil der Stadt Ronnenberg, direkt an der westlichen Stadtgrenze von Hannover. Die Lage zeichnet sich durch eine hervorragende Kombination aus urbaner Nähe und ruhigem Wohnumfeld aus.
Empelde verfügt über eine sehr gute Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Supermärkte, Bäckereien, Apotheken sowie Ärzte sind in kurzer Distanz erreichbar. Auch Kindergärten und Schulen befinden sich vor Ort oder in den angrenzenden Stadtteilen.
Ein besonderer Vorteil ist die ausgezeichnete Verkehrsanbindung. Über die Stadtbahnlinie ist die hannoversche Innenstadt bequem und schnell erreichbar. Zudem bieten die nahegelegenen Bundesstraßen und Autobahnen eine optimale Anbindung an das überregionale Straßennetz.
Für Freizeit und Erholung stehen in der Umgebung zahlreiche Grünflächen, Felder und Naherholungsgebiete zur Verfügung, die zu Spaziergängen, sportlichen Aktivitäten oder entspannten Stunden im Freien einladen.