Komfortable 1,5-Zimmer-Wohnung mit Balkon und Außenstellplatz
Im 5. Obergeschoss eines großen Wohnhauses im waldnahen Wohngebiet Mittelrain aus dem Jahr 1975 befindet sich diese gut geschnittene 1,5-Zimmer-Wohnung. Auf rund 52 m² Wohnfläche bietet sie eine funktionale Raumaufteilung sowie ein angenehmes Wohngefühl - ideal geeignet für Singles oder Paare. Die Wohnung ist sowohl über das Treppenhaus als auch bequem über einen der beiden Aufzüge erreichbar.
Der Wohnbereich verfügt über eine praktische Nische, die sich hervorragend als Schlafbereich nutzen lässt. Ergänzt wird das Raumangebot durch eine separate Küche, ein Badezimmer sowie einen Abstellraum. Vom Wohnzimmer aus gelangt man zudem auf einen kleinen Balkon, der zusätzlichen Wohnkomfort bietet.
Ein abschließbarer Kellerraum sorgt für weiteren Stauraum. Zur Wohnung gehört außerdem ein Außenstellplatz.
Die Wohnung ist seit einem Jahr vermietet. Die jährliche Nettokaltmiete beträgt 6.240,00 €.
Das monatliche Hausgeld beläuft sich auf ca. 323,00 €.
Merkmale
vermietet
5. Geschoss
Einbauküche
Keller
Außen-Stellplatz
Das Badezimmer ist mit einem Waschbecken, einer Badewanne sowie einem WC ausgestattet. Der Anschluss- und Stellplatz für eine Waschmaschine befindet sich in der Küche.
Die vorhandenen doppelverglasten Fenster sorgen für eine gute Belichtung der Räume und tragen zu einem angenehmen Wohnklima bei. Rollläden sind nicht vorhanden; die Verdunkelung erfolgt über Gardinen, Rollos oder Plissees.
Zur Ausstattung der Wohnung gehört zudem eine Freisprechanlage.
Den Bewohnern stehen außerdem gemeinschaftlich ein Trockenraum im 12. Obergeschoss sowie eine großzügige Dachterrasse zur Verfügung.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1975
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
104000 €104.000 €
2.000 €/m²
Hausgeld
323 €323 €
Provision für Käufer
3,57 % aus dem Verkaufspreis inkl. MwSt inkl. MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
114.993 €1
Kaufpreis
104.000 €
Kaufnebenkosten
10.993 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.560 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.200 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.713 €
Grundbucheintrag (0,5%)
520 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schnaitheim, Heidenheim an der Brenz (89520)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Schule, Kindergarten, Einkaufsmöglichkeiten und Ärzte sind im Wohngebiet Mittelrain gut zu Fuß zu erreichen. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend, so dass auch das Stadtzentrum und weitere Teile der Stadt bequem zu erreichen sind.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57 % aus dem Verkaufspreis inkl. MwSt inkl. MwSt. Der Ordnung halber weisen wir ausdrücklich auf die Vermittlungs- und/oder Nachweisprovision in Höhe von 3,57 % einschließlich der gesetzlichen Mehrwertsteuer hin, die wir vom Kaufinteressenten erhalten im Fall eines erfolgreichen Kaufvertragsabschlusses.
Sonstiges
Für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin können Sie uns gerne kontaktieren.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1