Terrassenwohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
425820 €425.820 €
5.363 €/m²
3 Zimmer • 79,4 m² • EG • frei ab sofort
Wunderschöne 3 Zimmer Wohnung mit Terrasse und Privatgarten
Sie suchen eine stilvolle Neubauwohnung mit nachhaltigem Energiekonzept und idealer Stadtlage? Willkommen in Wohnung 25 – im Erdgeschoss des Hauses 3, im 2. Bauabschnitt der Gustav-Adolf-Straße in Bayreuth.
Auf ca. 79,40m² Wohnfläche bietet diese 3-Zimmer-Wohnung ein helles, offenes Wohngefühl. Bodentiefe Fenster, durchdachte Raumaufteilung, großzügige Terrasse, ein modernes Bad mit bodengleicher Dusche und hochwertiger Sanitärausstattung von Duravit und Hansgrohe – alles ist da für ein entspanntes Zuhause.
Die Ausstattung ist so komfortabel wie zukunftssicher: Wärmepumpe, Fußbodenheizung, kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung, 3-fach verglaste Fenster mit Kunststoffrollläden und Echtholzparkett in Eiche – langlebig, energiesparend, modern. Und falls Sie mit dem Auto kommen: Ein Tiefgaragenstellplatz kann bequem dazu erworben werden.
Merkmale
Bezug: September 2027
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
Video
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
HaustypKfW 55
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
425820 €425.820 €
5.362,97 €/m²
Preis pro Stellplatz
30000 €30.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
449.240 €1
Kaufpreis
425.820 €
Kaufnebenkosten
23.420 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.387 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
14.904 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.129 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Kreuzstein, Bayreuth (95444)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gustav-Adolf-Straße liegt zentral und dennoch ruhig – im beliebten Stadtteil Kreuz/Altstadt. Von hier sind es nur wenige Gehminuten zur Universität, zur Innenstadt, zum Festspielhaus oder ins Grüne. Ob zu Fuß, mit dem Rad oder dem Bus: alles ist bequem erreichbar.
Kindergärten, Schulen, Ärzte, Einkaufsmöglichkeiten – alles direkt in der Nähe. Die Wohnanlage ist dabei so konzipiert, dass sie urbanes Leben mit einem hohen Maß an Privatsphäre verbindet.
Weitere Informationen
Highlights
-3-Zimmer-Wohnung mit ca. 79,40m² im EG
-Große Terrasse mit Gartenanteil – sonnig, ruhig, grün
-Bodentiefe Fenster und clevere Raumaufteilung
-Designbad mit bodengleicher Dusche, Markenprodukte von Duravit & Hansgrohe
-Hochwertiges Eichenparkett, Fußbodenheizung in allen Wohnräumen
-Wärmepumpe & kontrollierte Wohnraumlüftung
Informationen
Neugierig geworden? Ich freue mich auf Ihre Anfrage!
Ob Exposé, Grundriss, Besichtigung oder Beratung – ich bin gerne für Sie da. Schnell. Persönlich. Verlässlich.
Melden Sie sich gerne – ich begleite Sie auf dem Weg zu Ihrer neuen Wohnung in Bayreuth.
Kapitalanleger aufgepasst:
Doppelt clever investieren:
Als Kapitalanleger profitieren Sie aktuell von der 5?% degressiven Abschreibungsmöglichkeit – ein echter Vorteil, der sich langfristig rechnet. Jetzt ist der richtige Zeitpunkt, den Taschenrechner zu zücken und Ihre Rendite klug zu planen.