Attraktives Mehrfamilienhaus mit Entwicklungspotenzial in Schermbeck-Gahlen !
Zum Verkauf steht dieses attraktive Mehrfamilienhaus mit Entwicklungspotenzial in Schermbeck-Gahlen.
In ruhiger und gewachsener Wohnlage von Schermbeck-Gahlen präsentiert sich dieses gepflegte Mehrfamilienhaus als nachhaltige Kapitalanlage mit solidem Fundament und weiterem Ertragspotenzial.
Das 1973 in Massivbauweise errichtete Gebäude umfasst insgesamt 11 Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 740 m² auf einem 959 m² großen Grundstück. Die Immobilie ist vollständig unterkellert und befindet sich, dank kontinuierlicher Instandhaltung, in einem sehr guten Gesamtzustand.
Die Wohnungsaufteilung ist sowohl funktional als auch nachfragegerecht:
- 6 Wohnungen
mit jeweils ca. 78 m² Wohnfläche
und Balkon
- 5 Wohnungen, davon 2
Dachgeschosswohnung
(gebaut 1991) mit ca. 54 bzw. 55 m² Wohnfläche
Damit spricht das komplett vermietete Objekt eine breite Mieterstruktur an – von Singles bis hin zu kleinen Familien. Zu dem Objekt gehören 4 Garagen und ausreichend Stellplätze.
Ausstattung & Technik
- die großen Wohnungen verfügen über
modernisierte
Innenbäder (2010)
- Erneuerte Hauseingangstür
- Erneuerte Außenfenster und erneuerte
Balkontüren
- Kombination aus Fußbodenheizung und
Nachtspeicherheizung bzw.
Nachtspeicheröfen
- Photovoltaikanlage (13,5 kWp) aus
2009 als
zusätzliche Einnahmegenerierung.
- Vollunterkellerung mit ausreichend Nutzfläche
Der Energieausweis wurde im Dezember 2025 erstellt und liegt zur Einsicht vor.
Ertrag & Potenzial
Die aktuelle Jahresnettokaltmiete inkl. PV-Ertrag beträgt ca. 60.000 € p.a.
Laut ortsüblichem Mietniveau (Mietspiegel) ergibt sich ein realistisches Entwicklungspotenzial auf:
ca. 80.000 € p.a.
Damit bietet die Immobilie eine attraktive Kombination aus laufendem Ertrag und Wertsteigerungspotenzial.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
1350000 €1.350.000 €
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
1.512.945 €1
Kaufpreis
1.350.000 €
Kaufnebenkosten
162.945 €
2
Notarkosten (1,5%)
20.250 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
87.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
48.195 €
Grundbucheintrag (0,5%)
6.750 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Niewerth 3, Gahlen, Schermbeck (46514)
Lagebeschreibung
Schermbeck-Gahlen überzeugt durch seine ruhige, naturnahe Wohnlage bei gleichzeitig guter Anbindung an die umliegenden Städte wie Dorsten und Wesel (direkte Anbindung über die B58).
Kurze Entfernungen zu den Autobahnanschlüssen der A3 und A31 über die man die Flughäfen in Düsseldorf und Weeze erreichen kann.
Radfahrer können das ausgebaute Radwegenetz in der „Hohen Mark“ und entlang der Lippe nutzen.
Die Gemeinde Schermbeck mit rund 13.800 Einwohnern bietet eine sehr gute Infrastruktur:
• Einkaufsmöglichkeiten und Discounter
• Kindertagesstätten und Schulen
• Ärzte, Apotheken und medizinische Versorgung,
Bankfilialen
• Gastronomie und Freizeitangebote
Die Kombination aus ländlicher Idylle und urbaner Erreichbarkeit macht den Standort besonders attraktiv für Mieter.
Fazit:
Dieses Mehrfamilienhaus stellt eine solide und langfristig stabile Kapitalanlage dar. Die gepflegte Substanz, die bestehende Einnahmesituation sowie das klare Mietsteigerungspotenzial bieten Investoren eine hervorragende Ausgangsbasis.
Ein Objekt mit Substanz, Perspektive und nachhaltigem Ertrag in gefragter Wohnlage.