In dieser modernen Neubau-Wohnanlage sind insgesamt 17 hochwertige Eigentumswohnungen entstanden, die durch lichtdurchflutete Räume und durchdachte Grundrisse überzeugen.
Die hier angebotene Erdgeschosswohnung bietet eine besonders attraktive Raumaufteilung. Sie verfügt über drei Zimmer, eine offen gestaltete Küche, ein Duschbad, ein separates Gäste-WC, einen Hauswirtschaftsraum (HWR) sowie eine Terrasse, die zusätzlichen Wohnkomfort im Freien ermöglicht. Jeder Wohnung ist ein Stellplatz sowie ein abschließbarer Abstellraum außerhalb der Wohnung zugeordnet.
Durch die hochwertige Ausstattung erwartet Sie moderner Wohnkomfort auf hohem Niveau. Alle Wohnungen sind mit Echtholzparkett ausgestattet. Zudem wurde bei der Bauweise großer Wert auf Nachhaltigkeit und Energieeffizienz gelegt.
Energetisch erfüllt das Gebäude den KfW-40-QNG-Standard + NH, was für besonders niedrige Energiekosten und eine zukunftsorientierte Bauweise steht.
Die Wohnanlage befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Neuenburger Urwald, einem beliebten Natur- und Erholungsgebiet. Direkt angrenzend entsteht zudem ein modernes Gesundheitszentrum, das die Attraktivität des Standorts zusätzlich unterstreicht.
Auch für Kapitalanleger ist dieses Objekt interessant: attraktive Finanzierungsmöglichkeiten über KfW-Förderungen sowie die Möglichkeit der Sonderabschreibung gemäß EStG bieten spannende steuerliche Vorteile und machen die Wohnung zu einem besonders interessanten Anlageobjekt.
Merkmale
vermietet
Personenaufzug
Gäste-WC
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Terrasse
Außen-Stellplatz
- Energiestandard, gemäß KfW 40 NH+QNG
- Hochwertige Badausstattung und Bodenbeläge mit Fußbodenheizung
- Echtholzparkett in allen Wohnungen
- bodentiefe Duschen und Armaturen deutscher Markenhersteller
- Lüftungsanlage
- komfortable technische Gebäudeausrüstung
- PKW-Stellplätze direkt am Haus
- Glasfaseranschluss
- komfortabler Personenaufzug
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2025
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Erstbezug
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
329104.5 €329.104,50 €
4.000,78 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
352.143 €1
Kaufpreis
329.105 €
Kaufnebenkosten
23.038 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.937 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.455 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.646 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neuenburg, Zetel- Neuenburg (26340)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Neuenburg - ein historisches Juwel, umgeben von natürlicher Schönheit und friesischem Charme. Der Neuenburger Urwald ist ein faszinierendes Naturschutzgebiet in Friesland. Dieser urtümliche Wald beherbergt alte Bäume, malerische Pfade und eine beeindruckende Artenvielfalt.
Die gute Autobahnanbindung ermöglicht einen zügigen Weg nach Oldenburg, in den Rest der Republik oder in die nahegelegenen Niederlande. Doch wozu so weit reisen?
Die Region rund um Neuenburg bietet einen hohen Freizeitwert: Schnell ist man an der Nordseeküste, z.B. im ca 10 Autominuten entfernten Dangast, wo der Nationalpark Wattenmeer ein großartiges Naturschauspiel bietet.
Die Ostfriesischen Inseln laden zu erholsamen Ausflügen ein und segeln kann man quasi vor der Haustür.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Wohnung ist für 954,00 € kalt vermietet.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 4,87 m², Gesamtfläche: 87,13 m², Grundstücksfläche: 1.397,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, 3 Etagen
Sonstiges/Wohnen: seniorengerechtes Wohnen