8 Zimmer • 183 m² • 500 m² Grundstück • frei ab 01.05.2027
Mehrfamilienhaus zum Kauf • provisionsfrei
799000 €799.000 €
4.366 €/m²
8 Zimmer • 183 m² • 500 m² Grundstück • frei ab 01.05.2027
Dein LivingHaus: Maßgeschneidert für Generationen und Visionen
In Wiesloch erwartet dich ein beeindruckendes Mehrgenerationenhaus mit klassischem Satteldach, das durch seine flexible Nutzungsmöglichkeit besticht. Ob als geräumiges Zuhause für die Großfamilie oder mit einer separaten Einliegerwohnung - dieses Haus passt sich deinen Lebensumständen perfekt an. Dank Erker und Giebel genießen alle Bewohner mehr Platz und Licht, was das Wohnerlebnis erheblich steigert.
Living Haus bietet dir eine Vielzahl von zusätzlichen Leistungen, um dein Traumhaus perfekt zu realisieren. Eine maßgeschneiderte Traumküche wird exakt auf deinen Grundriss abgestimmt und pünktlich zum Einzug geliefert, sodass du sofort in den Genuss deiner neuen Kochoase kommst.
Mit dem Living Haus Bau-Cockpit behältst du stets den Überblick über dein Bauprojekt. Diese innovative App ermöglicht es dir, alle Dokumente digital zu verwalten und den Zeitplan jederzeit einzusehen.
Dank des I-KON-Systems wird dein Zuhause energieeffizient und umweltfreundlich gestaltet. Das Effizienzhaus 55 benötigt nur 55 % der Energie eines Standardhauses, was durch modernste Dämmung und intelligente Heiztechnik erreicht wird.
Das Zuhause-Darlehen unterstützt dich bei der Finanzierung deines Hauses mit besonders günstigen Konditionen und staatlichen Förderprogrammen.
Im Zuhause-Paket erhältst du eine hochwertige Grundausstattung inklusive moderner Böden, stilvoller Türen und edler Sanitäranlagen - alles optimal aufeinander abgestimmt.
Zu guter Letzt kannst du beim DIY-Ausbau-Coaching selbst Hand anlegen. In nur drei Tagen zeigen dir Experten alles Notwendige, um den Innenausbau deines Hauses eigenständig zu meistern.
Merkmale
frei ab 01.05.2027
500 m² Grundstück
offene Küche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Kein Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Terrasse
Carport
Dein zukünftiges Zuhause kommt mit umfassenden Sicherheitsgarantien: Ab dem Tag der Auftragsbestätigung genießt du eine 18-monatige Festpreisgarantie, sodass kein Preisanstieg dich überraschen kann. Sollten die Baukosten sinken, profitierst du ebenfalls von niedrigeren Preisen. Wichtige Bauversicherungen sind bereits inkludiert, um dich vor unvorhergesehenen Ereignissen zu schützen.
Zur Unterstützung deiner Finanzierung steht dir das Zuhause-Darlehen zur Verfügung: bis zu 250.000 Euro Kredit zu konkurrenzfähigen Konditionen. Mit dem Living Haus Bauherren-Cockpit hast du jederzeit Zugriff auf deine Bauunterlagen und kannst direkt mit Ansprechpartnern kommunizieren.
Die DGNB-Serienzertifizierung in Gold sowie die QDF-Zertifizierung garantieren höchste ökologische Standards. Zusätzlich profitierst du von einer 30-jährigen Garantie auf die Grundkonstruktion deines Hauses sowie fünf Jahren Gewährleistung nach BGB für alle weiteren Bauleistungen.
Zwei Tage Ausstattungsberatung in der Haus-Statterei stehen dir ebenso zur Verfügung wie eine komplette Bauantragsplanung durch erfahrene Architekten sowie ein Bodengutachten für die ideale Gründung deines Hauses.
Für nachhaltigen Komfort sorgt die vorkonfigurierte I-KON-Lösung: Mit PV-Anlage samt Speicherbatterie erzeugst du einen Großteil deines Strombedarfs selbst. Moderne Wärmepumpentechnik mit Komfortlüftung und Wärmerückgewinnung optimiert dein Raumklima effizient.
Abgerundet wird das Angebot durch zahlreiche Innenausbaumaterialien im Zuhause-Paket inklusive Fliesen fürs Erdgeschoss und bodengleiche Duschen aus Echtglas. Hochwertige aluminiumgeschäumte Rollläden verbessern sowohl im Sommer als auch im Winter die Energieeffizienz deines Hauses.
Dein »Wie ich es will Fertighaus«.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2027
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
799000 €799.000 €
4.366,12 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
854.930 €1
Kaufpreis
799.000 €
Kaufnebenkosten
55.930 €
2
Notarkosten (1,5%)
11.985 €
Grunderwerbsteuer (5%)
39.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Schatthausen, Wiesloch (69168)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Wiesloch bietet seinen Bewohnern eine hervorragende Lebensqualität mit zahlreichen Vorteilen für Familien, Naturliebhaber und Pendler gleichermaßen. Die Stadt ist geprägt von einem breiten Bildungsangebot mit mehreren Schulen und Kindergärten in unmittelbarer Nähe. So befindet sich beispielsweise die Johann-Philipp-Bronner-Schule nur wenige Minuten entfernt - ideal für Familien mit schulpflichtigen Kindern.
Für medizinische Versorgung ist ebenfalls bestens gesorgt: Verschiedene Arztpraxen sowie das PZN Wiesloch bieten umfassende Gesundheitsdienstleistungen direkt vor Ort an.
Einkaufsmöglichkeiten gibt es reichlich - vom großen Supermarkt über charmante Boutiquen bis hin zum Wochenmarkt am Adenauerplatz, wo frische regionale Produkte angeboten werden.
Freizeitangebote kommen in Wiesloch nicht zu kurz; ob Wandern im nahegelegenen Naturpark oder ein Besuch im Schwimmbad "Bäderpark" - hier ist für jeden etwas dabei.
Auch die Verkehrsanbindung könnte nicht besser sein: Mit direktem Zugang zur Autobahn A6 sowie einem gut ausgebauten ÖPNV-Netzwerk erreichst du schnell umliegende Städte wie Heidelberg oder Mannheim.
Weitere Informationen