Neubaustandard KfW55 EE! Moderne und energieeffiziente Wohnungen in Amberg-Raigering!
Attraktives Sanierungsprojekt in serieller Bauweise - hochwertig modernisiert und staatlich gefördert in Amberg-Raigering!
Es entsteht ein vollständig saniertes Mehrfamilienhaus mit insgesamt 12 modernen Wohneinheiten, die im Rahmen einer seriellen Sanierung auf höchsten energetischen Standard gebracht werden. Das Projekt wird mindestens nach KfW-Effizienzhaus 55 EE-Standard realisiert, wobei eine Zertifizierung nach dem noch anspruchsvolleren KfW-40-EE-Standard angestrebt wird - ein klares Bekenntnis zu Nachhaltigkeit und Zukunftsfähigkeit. Die geplante Fertigstellung der Wohnungen wird für 04/2028 anvisiert.
Die 2- bis 3-Zimmer-Wohnungen bieten nicht nur modernes Wohnen auf zeitgemäßem Niveau, sondern profitieren auch von einer herausragenden Förderkulisse: Pro Wohneinheit stehen ein KfW-Förderdarlehen in Höhe von 150.000 € sowie ein Tilgungszuschuss von 60.000 € zur Verfügung - ein erheblicher finanzieller Vorteil für Käufer und Investoren gleichermaßen. Dieser reduziert den Kaufpreis rechnerisch um je 60.000€ pro Wohneinheit. Somit ergibt sich ein durchschnittlicher Quadratmeterpreis von ca. 3900€ je Wohneinheit.
Die Innenausstattung überzeugt mit gehobener Qualität: Jede Wohnung verfügt über eine komfortable Fußbodenheizung sowie ein hochwertiges Badezimmer in gehobenem Standard. Beim Bodenbelag haben Erwerber die freie Wahl zwischen elegantem Parkett und zeitlosem Feinsteinzeug - ganz nach persönlichem Geschmack. Ein Aufzug erschließt nahezu alle Wohneinheiten und sorgt für barrierefreie Erreichbarkeit. Für das nötige Mehr an Komfort stehen zudem 18 Stellplätze zur Verfügung. Je Wohnung ist ein Stellplatz im Kaufpreis inbegriffen.
Ein Projekt, das energetische Exzellenz, attraktive Förderung und hochwertige Ausstattung in idealer Weise vereint. Auf Anfrage stellen wir Ihnen gerne jederzeit ein ausführliches Exposé sowie weitere Informationen zur Verfügung.
Merkmale
frei ab 01.04.2028
Personenaufzug
Balkon
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Bodenbelag: Fliesen, Parkett
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
387300 €387.300 €
4.703,10 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; Das Angebot ist provisionsfrei.
Geschätzte Gesamtkosten
408.603 €1
Kaufpreis
387.300 €
Kaufnebenkosten
21.303 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.810 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.556 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.937 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Raigering, Amberg (92224)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Raigering - ein gewachsener Stadtteil von Amberg, der mit seiner ruhigen, familienfreundlichen Atmosphäre und einer hervorragenden Infrastruktur überzeugt. Die Lage vereint das Beste aus zwei Welten: die Beschaulichkeit eines etablierten Wohnviertels und die Nähe zu allen wichtigen Einrichtungen des täglichen Bedarfs.
Supermärkte, ein Metzger und eine Bäckerei sind bequem zu Fuß erreichbar, sodass Besorgungen des täglichen Lebens schnell und unkompliziert erledigt werden können. Kurze Wege gehören hier zum Alltag.
Die gute Verkehrsanbindung macht Raigering besonders attraktiv für Pendler und alle, die die Annehmlichkeiten der Amberger Innenstadt in wenigen Minuten erreichen möchten. Ob mit dem Auto oder öffentlichen Verkehrsmitteln - Sie sind stets gut vernetzt und kommen schnell ans Ziel.
Wer eine Lage sucht, die Alltagskomfort, Wohnqualität und Erreichbarkeit auf ideale Weise verbindet, wird sich in Raigering sofort wohlfühlen.
Weitere Informationen
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Bayern