Viel Platz für wenig Geld! Potential für Wohnen, Arbeiten und Hobbys unter einem Dach.
Angeboten wird ein ca. 1.252 m² großes Grundstück im Herzen von Einsdorf, dass mit einem ehemaligen Gasthof aus dem 19. Jahrhundert sowie einem Nebengelass und einer Garage bebaut ist. Der Gasthof, bestehend aus einem dreigeschossigen, teilweise in Fachwerkbauweise errichteten Gebäude sowie einem großen Saalanbau in Klinkerbauweise, wurde vermutlich nach 2018 zu Wohnzwecken um- und ausgebaut. Die gutachterlich geschätzte Wohnfläche beträgt ca. 300 m², aufgeteilt in drei Wohneinheiten. Die Fenster wurden augenscheinlich nach 1990 erneuert, ebenso die Dacheindeckung des Nebengelasses. Die Beheizung des Wohngebäudes erfolgt vermutlich über Öl und/oder eine Luftwärmepumpe.
Die Immobilie bietet aufgrund ihrer großzügigen Wohnfläche vielfältige Möglichkeiten, z.B. für Mehrgenerationenwohnen oder das Wohnen und Arbeiten unter einem Dach.
Merkmale
WG-geeignet
1.252 m² Grundstück
Garten
Garage
Weitere Informationen und Unterlagen zur Immobilie senden wir Ihnen gern - kostenfrei und unverbindlich - auf Anfrage. Nutzen Sie hierfür bitte die Funktion 'Anbieter kontaktieren' bzw. 'Anfrage senden'.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr1880
EnergieträgerÖl, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
77000 €77.000 €
256,67 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
85.139 €1
Kaufpreis
77.000 €
Kaufnebenkosten
8.139 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.155 €
Grunderwerbsteuer (5%)
3.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
2.749 €
Grundbucheintrag (0,5%)
385 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Einsdorf, Allstedt / Einsdorf (06542)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich im idyllischen, dörflich geprägten Einsdorf, einem Ortsteil der Stadt Allstedt im Landkreis Mansfeld-Südharz in Sachsen-Anhalt. Die Umgebung ist von weitläufigen Wiesen und Feldern geprägt und bietet eine ruhige, naturnahe Wohnlage mit hohem Erholungswert.
Die nahegelegene Kreisstadt Sangerhausen ist in etwa 18 km erreichbar und bietet eine gute Auswahl an Einkaufsmöglichkeiten, kulturellen Angeboten sowie medizinischer Versorgung. Die Großstadt Halle (Saale) liegt rund 40 Fahrminuten entfernt und eröffnet zusätzliche infrastrukturelle und wirtschaftliche Perspektiven.
Verkehrstechnisch ist Einsdorf gut angebunden: Über den nur ca. 6 km entfernten Anschluss an die Autobahn A38 (Göttingen-Leipzig) besteht eine schnelle Verbindung in die umliegenden Regionen. Ergänzend sorgen Busverbindungen für eine Anbindung an das regionale Umland. Ein Anschluss an den Regionalbahnverkehr mit Verbindungen unter anderem nach Sangerhausen, Magdeburg und Erfurt befindet sich im etwa 20 km entfernten Artern.
Einrichtungen des täglichen Bedarfs wie Einkaufsmöglichkeiten, Kindertagesstätten, Schulen sowie ärztliche Versorgung sind bequem in den benachbarten Orten Allstedt und Sangerhausen erreichbar.