Version: 8.26.0Navigation überspringen
369.800 €
4 Zimmer  •  85 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug
369800 €
4.351 €/m²
4 Zimmer  •  85 m²

Easy Living - Maisonette Wohnung mit Garten

Auf dem Grundstück an der Nelkenstraße/ Schulstraße sind im 1. Bauabschnitt 2 freistehende Einfamilienhäuser fertiggestellt worden. Im 2. Bauabschnitt erfolgt nun die Realisierung für 8 weitere Wohneinheiten. Dabei entstehen 4 Doppelhäuser mit jeweils 2 Einheiten. Ein Doppelhaus mit 2 Einheiten bildet dabei eine Eigentümergemeinschaft (WEG). Die separaten Wohnungen bieten durch den effizienten Grundriss auf 85 m² Wohnfläche auch für Familien ausreichend Platz. Im Erdgeschoss befindet sich ein kombinierter Wohn-, Ess- und Küchenbereich. Der Wohnbereich kann über Schiebetüren separiert werden. Das Erdgeschoss wird ergänzt durch ein Gäste-WC, in dem auch Waschmaschine und Trockner untergebracht werden können, sowie einen separaten Abstellraum. Im OG befinden sich neben dem komfortabel mit Dusche und Badewanne ausgestatteten Bad zwei weitere Wohnräume, nutzbar als Schlaf-, Kinder oder Arbeitszimmer. Über dem Bad und Flurbereich ist ein Podest eingezogen, welches über das Master-Schlafzimmer zugänglich ist. Dieses bietet zusätzliche Abstellfläche von ca. 14 m² und wird nicht in der oben
genannten Wohnfläche berücksichtigt. Die beiden Zimmer im Obergeschoss bieten durch den offenen Spitzdächer ein großzügiges Raumerlebnis. Die Kosten für Wärme und Strom sollen möglichst gering gehalten werden. Dazu sind die Häuser auf die Energieeffizienzklasse A - A+ ausgelegt. Die Wärmeerzeugung erfolgt über eine zentrale Luft-Wärmepumpe, die u.a. über die Photovoltaikanlagen mit Strom versorgt wird.

Den Wohnungen sind jeweils Garten und Terrassenbereiche zugeordnet. Im Außenbereich hat jede Doppelhaushälfte einen separaten Stellplatz sowie einen Abstellraum für Fahrräder, Gartengeräte etc.

Merkmale

  • Haustiere erlaubt
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Gäste-WC
  • Terrasse
  • Garten
  • Stellplatz
Individuelle Ausstattungsmerkmale:

- Stellplatz

- Die effiziente Grundrisslösung schafft mit 85 m² Wohnfläche in 4 Zimmern eine bezahlbare Wohnung mit genug Platzangebot auch für Familien
- 14 m² zusätzliche Nutzfläche als begehbarer Spitzboden bietet zusätzlichen Lagerraum
- Großzügige Raumwirkung über offenen Spitzdachbereich im Obergeschoss
- Gebäude mit hoher Energieeffizienz und geringen Heizkosten
- nachaltige Wärmeerzeugung über zentrale Luft-Wärmepumpen
- Eigene Stromversorgung über Photovoltaikanlagen und damit niedrige Stromkosten
- hochwertige Ausstattung: Fußbodenheizung, Verschattung über außenliegenden Sonnenschutz, moderne Sanitärojekte, Badewanne
- Außenbereich mit angelegten Stellplätzen, Terrassen und Wegeflächen
- Separater Abstellraum im Außenbereich für Fahrräder und Gartengeräte
- Förderfähig über das KfW-Programm 296: zinsgünstiges Darlehen in Höhe von 100.000 € ab 0,01 % Zinssatz für Käufer abrufbar
- Steuervorteile durch degressive AfA 5% für 6 Jahre
...und vieles mehr!

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
  • Zustand der ImmobilieNeubau, Massivhaus, Erstbezug
  • HaustypKfW 40
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerSolar, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
369800 €
4.350,59 €/m²
Provision für Käufer
1,5 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
401.233 €1
Kaufpreis
369.800 €
Notarkosten (1,5%)
5.547 €
Grunderwerbsteuer (5%)
18.490 €
Provision für Käufer (1,5%)
5.547 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.849 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BredenbeckWennigsen (30974)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bredenbeck ist ein Ortsteil der Gemeinde Wennigsen und besticht durch seine direkte Lage am Deister. Der Höhenzug mit ausgedehnten Buchwäldern beginnt unmittelbar am Ortsrand von Bredenbeck. Das größte Naherholungsgebiet der Region Hannover bietet zahlreiche Naturerlebnisse, ein weitläufiges Netz an Wanderwegen und Radstrecken sowie Ausflugslokale. Die Nachfrage nach Wohnraum in Bredenbeck ist nicht zuletzt aufgrund der Nähe zum Deister hoch. Die Einwohnerzahl wird sich von 3.200 Einwohnern in den nächsten 3 Jahren durch die Neubautätigkeit im Ort auf ca. 3.500 Einwohner erhöhen. Attraktiv ist der Ort auch wegen seiner guten Infrastruktur. Vor Ort besteht eine Grundschule, wobei ein Neubau in Bredenbeck in Planung ist. Die Gesamtschule Wennigsen mit gymnasialen Zweig befindet sich im 4 km entfernten Wennigsen und ist mit den Bus in 5 Fahrminuten zur erreichen. Per Bus ist der Kernort Wennigsen und der dortige Bahnhof zu erreichen. Von dort aus binden die S-Bahnlinien S1 und S2 Hannover an. Ebenfalls in 5 Fahrminuten ist die S-Bahn Station Holtensen/Linderte erreichbar, wobei die S5 Hannover in die eine Richtung und Springe - Hameln in die andere Richtung anbindet. Ebenfalls im Ort sind mit dem Kindergarten, der Kinderkrippe und einem Waldkindergarten attraktive Betreuungsmöglichkeiten für die Kleinsten gegeben. In zentraler Lage Bredenbecks kann im EDEKA-Markt der tägliche Bedarf gedeckt werde. Überregional bekannt ist der Ort durch die Veranstaltungen der Kornbrennerei Warnecke wie z.B. der Oster- oder Weihnachtsmarkt. Der Ort zeichnet sich zudem durch ein aktives Vereinsleben aus. Mittelpunkt ist das Dorfgemeinschaftshaus mit der dort auch ansässigen Gastronomie. Bredenbeck hat ortsbildprägende, denkmalgeschützte Bausubstanz vorzuweisen wie die ehemalige Dorfschule, den Mensing'sche Prachtbauernhof oder das Rittergut der Freiherrn Knigge.