Große Dachgeschosswohnung - Erstbezug nach Sanierung
Willkommen in diesem exklusiven Dachgeschoss-Juwel in Limbach-Oberfrohna, das nach umfassender Sanierung als Erstbezug auf seine neuen Eigentümer wartet. Auf einer Etage erstreckt sich eine großzügige Wohnfläche von 169,8 m², die mit gehobener Ausstattung und durchdachter Raumaufteilung höchste Ansprüche erfüllt.
Die Wohnung umfasst insgesamt fünf Zimmer, darunter ein Elternschlafzimmer und 3 Kinderzimmer sowie ein modern gestaltetes Badezimmer und ein zusätzliches Gäste-WC, welche Ihnen und Ihrer Familie ausreichend Platz und Privatsphäre bieten. Hochwertiger Vinylboden und edle Fliesenflächen sorgen für ein harmonisches Erscheinungsbild und sind dabei pflegeleicht und langlebig.
Dank der modernen Wärmepumpe in Verbindung mit einer Gasheizung als Hybridlösung profitieren Sie von einer energieeffizienten und zukunftssicheren Heizung, die sowohl ökologisch als auch wirtschaftlich überzeugt.
Zur Wohnung gehören außerdem:
- Ein Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum - Ein Außenstellplatz (Kaufpreis 10.000 €) - Eine idyllische Gartenfläche von 10 mal 15 Metern, eingebettet in ein Grundstück von insgesamt 2.040 m²
Das monatliche Hausgeld beträgt 437,52 €.
Gerne stellen wir Ihnen auf Anfrage Fotos und Unterlagen zur Verfügung und vereinbaren einen Termin zur Besichtigung.
Merkmale
Dachgeschoss, 2. Geschoss
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Gäste-WC
Keller
Bodenbelag: Fliesen
Balkon
Garten
Außen-Stellplatz
- 2 Bäder - große Dachterrasse - Garten von 150 m² (10 x 15 Meter) - PKW-Stellplatz
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1930
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
275000 €275.000 €
1.619,55 €/m²
Preis pro Stellplatz
10000 €10.000 €
Hausgeld
437.52 €437,52 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; Eine Käuferprovision fällt bei diesem Angebot nicht an.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 10.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
295.625 €1
Kaufpreis
275.000 €
Kaufnebenkosten
20.625 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.125 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
15.125 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Limbach-Oberfrohna (09212)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Limbach-Oberfrohna liegt im Herzen des Erzgebirgsvorlandes, eingebettet zwischen den Städten Chemnitz und Zwickau, und bietet eine ideale Kombination aus ruhigem Wohnumfeld und hervorragender Infrastruktur.
Die Stadt überzeugt mit einer gut ausgebauten Nahversorgung: Supermärkte, Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken sowie Ärzte und medizinische Einrichtungen sind bequem erreichbar und decken alle Bedürfnisse des täglichen Lebens ab. Familien profitieren von einem vielfältigen Angebot an Kindertagesstätten, Grund- und weiterführenden Schulen sowie Freizeiteinrichtungen für jede Altersgruppe.
Dank der günstigen Lage an der B 180 sowie der Nähe zur Autobahn A 4 sind Chemnitz und Zwickau in wenigen Minuten mit dem Pkw erreichbar, was die Stadt besonders für Pendler attraktiv macht. Auch der öffentliche Nahverkehr sorgt für eine zuverlässige Anbindung an die umliegenden Zentren.
Naturliebhaber kommen in der Region ebenfalls auf ihre Kosten: Ausgedehnte Grünflächen, Wander- und Radwege sowie die nahegelegenen Ausflugsziele im Erzgebirge laden zu Erholung und Freizeitaktivitäten ein.
Limbach-Oberfrohna vereint somit städtische Annehmlichkeiten mit einem entspannten Lebensrhythmus und stellt eine attraktive Wahl für alle dar, die ein lebenswertes Zuhause in einer gut vernetzten und familienfreundlichen Umgebung suchen.