Version: 8.26.0Navigation überspringen
Sparkasse Bodensee
237.000 €
2 Zimmer  •  61,9 m²

Wohnung zum Kauf
237000 €
3.832 €/m²
2 Zimmer  •  61,9 m²

Helle, gepflegte 2-Zimmer-Wohnung in Konzept Lebensräume für Jung & Alt

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1996
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
237000 €
3.831,85 €/m²
Hausgeld
505 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Die Provision ist verdient und fällig mit notarieller Beurkundung. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag in gleicher Höhe mit dem Verkäufer abgeschlossen.
Geschätzte Gesamtkosten
262.051 €1
Kaufpreis
237.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.555 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.850 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.461 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.185 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Tettnang (88069)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in ruhiger und gepflegter Wohnlage von Tettnang, einer charmanten Stadt im Bodenseekreis. Die Umgebung ist geprägt von einer angenehmen Mischung aus Wohnbebauung, Grünflächen und gewachsener Infrastruktur.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Apotheken sowie Cafés und Restaurants sind in wenigen Minuten erreichbar. Auch die Tettnanger Innenstadt mit ihrem historischen Flair bietet zahlreiche Versorgungsangebote.

Die Lage zeichnet sich zudem durch eine gute Verkehrsanbindung aus: Die Städte Friedrichshafen, Ravensburg und der Bodensee sind schnell erreichbar. Öffentliche Verkehrsmittel befinden sich in fußläufiger Nähe.

Das Wohnumfeld ist Teil des Konzepts "Lebensräume Jung & Alt" und bietet somit ein harmonisches, generationenübergreifendes Wohnklima mit hoher Lebensqualität.