Single Wohnung mit Balkon und Duplex Stellplatz. Kleine Kapitalanlage in Hilden!
*****Achtung*****
Bitte senden Sie uns immer im ersten Schritt Ihre vollständige Anfrage. Die Einzeltermine werden nach der Reihenfolge der eingehenden Anfragen vergebenen.
Die hier angebotene Wohnung mit Stellplatz in der Duplex Einheit befindet sich in zentraler Lage in Hilden. Das Mehrfamilienhaus wurde in 1995 in Massivbauweise erstellt und verfügt über eine Tiefgarage mit Duplex Stellplätzen.
Die Wohnung ist hell, gut geschnitten und eine ideale Single-Wohnung. Sie ist seit Jahren gut vermietet.
Vom Flur aus gelangt man in den hellen Wohnraum, (mit Zugang zum schönen Balkon) der in die offene Küche übergeht.
Das Schlafzimmer und das helle Tageslicht-Wannenbad sind vom Wohnraum aus zugänglich. Der Schnitt der Wohnung ist sehr gut.
Der Balkon bietet Grünblick in die umliegenden Gärten. Der aktuelle Mieter fühlt sich hier sehr wohl im Objekt.
Die Wohnung ist ca. 38m² groß (inkl. ca. 3m² Balkon mit 50% angerechnet).
Der Balkon ist insgesamt circa 6m² groß.
Die monatliche Nettokaltmiete beträgt aktuell 425€ zzgl. 50€ für den Stellplatz = 475€/mon.
Die Jahresmiete liegt somit bei 5700€ p.a.
Das Hausgeld beträgt laut aktuellen Wirtschaftsplan 2026 monatlich 244 Euro und teilt sich wie folgt auf: *monatlich umlegbar auf den Mieter 141,26 Euro (lt. Wirtschaftsplan)
*monatliche Zuführung zur Rücklage 38,34 Euro Rücklage
*monatlich nicht umlegbare Kosten 63,59 Euro (lt. Wirtschaftsplan)
*Rücklage Stand lt. Hausgeldabrechnung Abrechnungsjahr 2024
61440,15 Euro Anteil auf die Wohneinheit 1413,12 Euro
Wenn Sie eine Besichtigung und weitere Unterlagen zum Objekt wünschen, senden Sie uns bitte eine vollständige Anfrage. Wir freuen uns, Ihnen diese Wohnung zu zeigen.
Merkmale
vermietet
1. Geschoss
Einbauküche
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Fenster
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
Duplex-Stellplatz
*Flur mit Laminat
*Wohnraum mit Laminat und Zugang zu Balkon, offener Küche, separatem Schlafzimmer und Bad
*offene Küche mit EBK
*separates Schlafzimmer
*schöner Balkon mit Grünblick
*Wannenbad, hell gefliest mit Fenster, Waschbecken und WC
*Mieterkeller
*TG-Duplex-Stellplatz
*allg. Wasch- und Trockenkeller
*allg. Fahrradkeller
*Fliesenboden im Küchenbereich
*doppelverglaste Fenster in Kunsstoffrahmen
*moderne Elektrik mit FI-Schutzschalter
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1995
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
129000 €129.000 €
3.394,74 €/m²
Hausgeld
244 €244 €
Provision für Käufer
Vertrieb im Alleinauftrag. Die Provision für den Käufer und Verkäufer beträgt jeweils 3,57% vom Kaufpreis inkl. 19% MwSt. Die Provision ist verdient/fällig mit Kaufvertragsschluss, sofort zahlbar, spätestens innerhalb von 7 Tagen.
Geschätzte Gesamtkosten
144.570 €1
Kaufpreis
129.000 €
Kaufnebenkosten
15.570 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.935 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
8.385 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.605 €
Grundbucheintrag (0,5%)
645 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Hochdahler Str., Hilden (40724)
Dieses Objekt liegt zentral in Hilden.
Sämtliche Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, sowie Bushaltestellen findet man auf der Walder Straße. Die S-Bahn ist gut erreichbar. Busse fahren direkt vor der Türe los. Der Freizeitwert ist durch die Nähe eines Naturschutzgebietes und den ausgedehnten Waldflächen des Bergischen Landes ideal.
Die Innenstadt zum shoppen, Bars und Restaurants, Ärzte und Apotheken, Kletterhalle, Schwimmbad, Kino, alles ist schnell erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besichtigungstermine/Sonstiges:
Alle von uns gemachten Angaben beruhen auf Aussagen und Unterlagen der Eigentümer, für deren Richtigkeit wir nicht haften. Die Flächenangaben sind Circa Werte. Irrtum, Auslassung und Zwischenverkauf ist vorbehalten. Der Makler haftet nicht für Schreibfehler.
Der Energieausweis liegt vor und kann eingesehen werden.
Besichtigungstermine: Bitte senden Sie uns im ersten Schritt eine vollständige Anfrage. In Absprache mit dem Mieter vergeben wir ausschließlich Einzeltermine. Wir freuen uns, Ihnen das Objekt zu zeigen.