Version: 8.26.0Navigation überspringen
iad Deutschland GmbH
240.000 €
3 Zimmer  •  64 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf
240000 €
3.750 €/m²
3 Zimmer  •  64 m²  •  1. Geschoss

top modernisierte 3-Zimmer-Kompaktwohung mit schönem Gartenanteil inklusive Gartenhaus und Garage

Kompakte 3-Zimmer-Wohung ,komplett saniert und möbliert, mit schönem Gartenanteil und Garage in ruhiger Lage in einer sehr harmonischen WEG - kaufen, einziehen, fertig :-) virtueller 3-D-Rundgang wird gerne zur Verfügung gestellt.

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garage
Die Wohnung befindet sich in einem 4-Familienhaus und wurde 2023 komplett kernsaniert. Es wurde eine Fußbodenheizung eingebaut, sämtliche Boden und Wandbeläge wurden erneuert, genau so wie alle Innentüren und die Wohnungseingangstür. Die Gas-Etagenheizung wurde ebenfalls neu installiert. Bad und Küche wurden auch saniert und präsentieren sich in neuwertigem Zustand. Ebenso alle Leitungen innerhalb der Wohnung (Elektro, Wasser, Abwasser, Gas). Alle Fenster verfügen über elektrische Rollläden. Die Wohnung ist geschmackvoll eingerichtet und alle Möbel können kostenlos übernommen werden und sind daher im Kaufpreis schon enthalten.
Das Gebäude selbst stammt aus dem Jahr 1955 und wurde im Jahr 2006 umfassend saniert und mit einem Vollwärmeschutz versehen. Es präsentiert sich in einem gepflegten Zustand.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1955
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
240000 €
3.750 €/m²
Preis pro Stellplatz
7500 €
Provision für Käufer
1,785 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 7.500,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
261.072 €1
Kaufpreis
240.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.600 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.000 €
Provision für Käufer (1,78%)
4.272 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.200 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Schifferstadt (67105)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Schifferstadt Süd in einer ruhigen aber dennoch zentralen Lage mit vielen Einkaufsmöglichkeiten in der Nähe. Sie finden alles was Sie zum täglichen Leben brauchen. Es gibt auch eine Grundschule und einen Kindergarten in fußläufiger Nähe. Es sind auch weiterführende Schulen wie Realschule und Gymnasium in 1,0 Km vorhanden.

Weitere Informationen

Sonstiges Zu dieser Wohnung gehören außerdem ein Gartenanteil, der auch ein schönes Gartenhaus beinhaltet. Hier kann man es sich an der frischen Luft gemütlich machen. Der fehlende Balkon wird dadurch mehr als ersetzt. Auch eine Garage ist vorhanden und sorgt dafür, dass Sie Ihr Auto trocken und sicher abstellen können. Im Keller gibt es auch noch zwei Kellerräume in denen man sehr viele Sachen lagen bzw. auch als Werkstatt benutzen kann. Auf dem Dachboden gibt es einen weiteren Verschlag um Sachen aufzubewahren. Gemeinschaftsraum für Fahrräder und eine Gemeinschaftswaschküche sind ebenfalls vorhanden. Stichworte Nutzfläche: 20,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Gartenfläche: 40,00 m², Bundesland: Rheinland-Pfalz, 2 Etagen, modernisiert, Distanz zum Kindergarten: 0.30, Distanz zur Grundschule: 0.60, Distanz zur Realschule: 1.00, Distanz zum Gymnasium: 1.00