Version: 8.26.0Navigation überspringen
799.000 €
5 Zimmer  •  213 m²  •  945 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
799000 €
3.751 €/m²
5 Zimmer  •  213 m²  •  945 m² Grundstück

Renoviertes Ein- bzw. Zweifamilienhaus in gefragter ruhiger Wohnlage in Stein an der Traun

Das Wohnhaus wurde 1972 in massiver hochwertiger Bimssteinbauweise (30cm Wandstärke) errichtet und seither fortlaufend renoviert. Es befindet sich technisch und optisch in gutem Zustand. Das 945 m² große Grundstück ist erschlossen mit Kanal, Wasser, Straße, Strom, Telefon, Internet, Kabelanschluss. Das Grundstück ist gärtnerisch gestaltet und so angelegt, dass es von außen nicht einsehbar ist. Im Garten befindet sich eine neue WPC Holzterrasse mit moderner Pergola, ein großer Geräteschuppen, ein weiteres Gartenhaus, ein Gewächshaus und eine Sonnenterrasse.

Das Anwesen liegt absolut ruhig in Stein an der Traun. Der Bahnhof (Richtung Traunstein) ist fußläufig erreichbar.
Die Stadt Traunreut ist nur wenigen Autominuten entfernt. Stein an der Traun liegt im oberbayerischen Landkreis Traunstein etwa 10 Kilometer östlich des Chiemsees und 15 km nördlich der Chiemgauer Alpen.
Sämtliche Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten befinden sich in unmittelbarer Umgebung.

Das Wohnhaus verfügt über eine Wohnfläche von ca. 213 m², wovon ca. 95 m² auf eine getrennt erschließbare Wohnung im 1. OG mit separatem Eingang entfallen. Das Haus kann sofort sowohl als Ein- oder Zweifamilienhaus genutzt werden.

Besonders das EG wurde 2008 kernsaniert. Hierbei wurden u.a. folgende Maßnahmen unternommen:
- Neubau Wintergarten
- Neue Küche
- Neuer Echtholzboden Landhausdiele Eiche mit Nutzschicht und Fußbodenheizung