Großes Einfamilienhaus mit viel Potential in Sereetz
Bereits bei der Ankunft in der ruhigen und dennoch hervorragend angebundenen Lage von Sereetz vermittelt dieses gepflegte Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1969 ein Gefühl von Zuhause. Auf einem ca. 690 m² großen Grundstück gelegen, überzeugt die Immobilie mit viel Platz, einer familienfreundlichen Aufteilung und einer angenehmen Wohnatmosphäre.
Mit einer Wohnfläche von ca. 143 m² erstreckt sich das Haus über zwei Wohnetagen und bietet insgesamt 5 Zimmer, die sich flexibel an unterschiedliche Lebenssituationen anpassen lassen - ideal für Familien, Homeoffice oder Gäste.
Erdgeschoss
Schon beim Betreten empfängt Sie ein praktischer Flur, von dem aus sich alle Räume bequem erschließen lassen. Das Herzstück des Hauses bildet das großzügige Wohn- und Esszimmer mit direktem Zugang zur Terrasse und in den Garten - ein wunderbarer Ort für gemeinsame Stunden mit Familie und Freunden.
Die angrenzende Küche bietet kurze Wege und viel Potenzial für individuelle Gestaltungsideen. Darüber hinaus stehen im Erdgeschoss ein Schlafzimmer sowie zwei Kinderzimmer zur Verfügung. Ein Tageslichtbad und ein zusätzliches Gäste-WC sorgen für zusätzlichen Komfort im Familienalltag.
Dachgeschoss
Im Dachgeschoss erwarten Sie zwei weitere Zimmer, die sich ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Ergänzt wird diese Ebene durch ein weiteres Tageslicht-Duschbad.
Keller & Nutzflächen
Das Haus ist teilweise unterkellert und bietet zusätzliche Nutzflächen von ca. 30 m². Ob Vorräte, Hauswirtschaft, Hobby oder Stauraum - hier findet alles seinen Platz.
Außenbereich
Besonders hervorzuheben ist das großzügige Grundstück mit seinem weitläufigen Garten. Hier genießen Kinder ausreichend Platz zum Spielen, während Erwachsene entspannte Stunden im Grünen verbringen können. Die Terrasse bildet den perfekten Mittelpunkt des Außenbereichs - ideal für sonnige Frühstücke, gemütliche Grillabende oder entspannte Nachmittage.
Dieses Einfamilienhaus überzeugt mit einer soliden Substanz, großzügigen Flächen und einer durchdachten, familienfreundlichen Raumaufteilung. Eine attraktive Gelegenheit für alle, die in Sereetz ein Zuhause mit viel Platz und Wohlfühlcharakter suchen.
Die dargestellten Bilder wurden teilweise digital visualisiert und stilistisch aufbereitet, um mögliche Wohnideen und Gestaltungspotenziale der Immobilie zu veranschaulichen. Der tatsächliche Zustand weicht hiervon ab.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
690 m² Grundstück
Gäste-WC
Keller
Terrasse
3 Stellplätze: Garage, 2 Außen-Stellplätze
Dieses charmante Einfamilienhaus mit viel Potenzial verfügt über 5 Zimmer mit ca. 143 m² Wohnfläche sowie über ein großzügiges Grundstück mit ca. 690 m² in familienfreundlicher Lage von Sereetz. Hier finden Familien ausreichend Platz zum Wohnen, Leben, Spielen und Arbeiten - kombiniert mit einem angenehmen Wohngefühl und vielseitigen Möglichkeiten zur individuellen Gestaltung und Modernisierung.
Das großzügige Grundstück bietet viel Freiraum für Familien, Hobby oder eigene Gestaltungsideen. Die seitlich am Haus gelegene Terrasse lädt zu entspannten Stunden im Freien, gemütlichen Grillabenden oder gemeinsamen Familienmomenten ein. Der Garten bietet zahlreiche Möglichkeiten, um persönliche Wohnträume im Außenbereich zu verwirklichen.
Die ca. 143 m² Wohnfläche verteilen sich auf:
Erdgeschoss: . ein geräumiges und helles Wohn-/Esszimmer mit Kaminofen und Zugang zur Terrasse . eine Küche mit praktischer Raumaufteilung . ein Elternschlafzimmer . zwei Kinderzimmer . ein Tageslichtbad mit Badewanne . ein Tageslicht-Gäste-WC . ein großzügiger Flur-/Eingangsbereich . seitlich gelegene Terrasse
Dachgeschoss: . zwei weitere Zimmer, ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer . ein Tageslicht-Duschbad
Außerdem: . teilweise unterkellert . ca. 30 m² zusätzliche Nutzfläche . eine Garage . zwei zusätzliche Stellplätze vor der Garage . großzügiges Grundstück mit viel Gestaltungspotenzial
Die Immobilie wird über eine Öl-Zentralheizung beheizt und bietet durch die durchdachte Raumaufteilung ideale Voraussetzungen für Familien oder Käufer, die Wohnen und Arbeiten unter einem Dach verbinden möchten.
Besonders der Kaminofen im Wohn-/Essbereich sorgt für eine gemütliche Atmosphäre und schafft einen wohnlichen Mittelpunkt für gemeinsame Stunden mit Familie und Freunden.
Dieses Haus überzeugt durch seine solide Substanz, die großzügigen Flächen und das große Entwicklungspotenzial - eine attraktive Gelegenheit für alle, die sich ein Zuhause nach eigenen Vorstellungen schaffen möchten.
Die Übergabe erfolgt nach Vereinbarung.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1969
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
399000 €399.000 €
2.790,21 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
447.159 €1
Kaufpreis
399.000 €
Kaufnebenkosten
48.159 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.985 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
25.935 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.244 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.995 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sereetz (23611)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sereetz überzeugt durch seine idyllische und zugleich hervorragend angebundene Lage in der beliebten Ostsee-Region. Der Ort bietet ein ruhiges, naturnahes Wohnumfeld mit kurzen Wegen zu Wäldern, Seen, Strand sowie attraktiven Wander- und Radwegen. Besonders Familien schätzen die grüne Umgebung mit zahlreichen Spielplätzen, Parks und Freizeitmöglichkeiten.
Gleichzeitig bietet Sereetz eine sehr gute Infrastruktur mit Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und verschiedenen Dienstleistungen direkt vor Ort. Ein Famila-Markt ist nur etwa 300 Meter entfernt, und auch eine Bäckerei ist bequem zu Fuß erreichbar - ein Pluspunkt, der die hohe Alltagstauglichkeit des Standorts unterstreicht.
Dank der Nähe zu Lübeck sowie der guten Anbindung an das überregionale Straßenverkehrsnetz sind sowohl die Hansestadt als auch weitere Ziele in Schleswig-Holstein und Richtung Hamburg schnell erreichbar. Die Kombination aus naturnahem Wohnen, familienfreundlichem Umfeld und strategisch günstiger Lage macht Sereetz zu einem attraktiven Standort für Wohnen und Freizeitimmobilie.
Weitere Informationen
Stichworte
Nutzfläche: 30,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 2