Wohn- & Geschäftshaus mit Geschichte und Potenzial in Bergen auf Rügen!
Auf einen Blick!
Gemarkung: Bergen Flur 13 / Flurstück 127 bebaut mit Wohn-und Geschäftshaus Flur 14 / Flurstück 51/2 bebaut mit einer Doppelgarage Grundstücksgröße gesamt: ca. 542 m²
Einfamilienhaus mit Werkstatt und massivem Wirtschaftsgebäude - Wohnfläche ca. 175,55 m² - zusätzliche Nutzfläche: ca. 125,38 m² (Nebengebäude, Teilkeller) - Ölheizung - Teilkeller - Doppelgarage - Terrasse + sonnige Dachterrasse - Garten
Das Grundstück ist ortsüblich mit den Medien Wasser, Abwasser, Strom und einen Telekomanschluss erschlossen. Eine Gasleitung liegt bereits in der Straße an.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
542 m² Grundstück
Balkon
Terrasse
Garage
Das repräsentative Wohn- und Geschäftshaus, dessen Ursprünge als Wohnhaus rund 300 bis 400 Jahre zurückreichen, strahlt eine unverwechselbare historische Präsenz aus. Das Hauptwohnhaus wurde geschickt um einen Anbau erweitert, der mit einer großzügigen Dachterrasse das heutige Wohngefühl aufwertet. Von hier aus haben Sie einen unverbaubaren Blick weit über die Dächer von Bergen hinaus.
Auf dem gegenüberliegendem Grundstück (erreichbar durch die Treppe und ein Tor im Garten) steht Ihnen eine separate Doppelgarage zur Verfügung, die das Gesamtbild dieser Immobilie abrundet.
Ein weiteres Merkmal ist die komplette Einzäunung des Anwesens, welche Sicherheit und Privatsphäre gewährleistet.
Obwohl das Haus seine letzten Sanierungen im Jahr 1988/2018 (Öl-Heizung, Bad, Fenster, Fassade, Dach ohne Dämmung) erlebte, erstrahlt es immer noch in einem gewissen Charme der damaligen Zeit.
Bei einer individuellen Revitalisierung werden Sie es wert schätzen welche Möglichkeiten und Potenziale hinter der soliden Gebäudesubstanz stecken.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
173000 €173.000 €
985,47 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision 3,57 % inkl. der gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
193.016 €1
Kaufpreis
173.000 €
Kaufnebenkosten
20.016 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.595 €
Grunderwerbsteuer (6%)
10.380 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.176 €
Grundbucheintrag (0,5%)
865 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bergen, Bergen auf Rügen (18528)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Königsstraße in Bergen ist mehr als nur eine Adresse - sie ist ein Teil der lebendigen Stadtstruktur. Die Stadt bildet den geschäftlichen und geographischen Mittelpunkt Rügens und ist durch ihre zentrale Lage, Verkehrs- und Handelsknotenpunkt der Insel. Von hier aus sind alle Orte Rügens sehr gut zu erreichen.
Auch für Familien sind die Bildungsangebote exzellent - von Kindergärten über regionale Schulen bis hin zum Gymnasium ist alles in Bergen gut etabliert. Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die A20 und den Rügenzubringer erreichen Sie das Festland, während die B96 eine unkomplizierte Fortbewegung auf der Insel ermöglicht. Der nahegelegene Bahnhof in Bergen bietet zudem Anschluss an den überregionalen Bahnverkehr.
Freizeitmöglichkeiten wie die Erlebniswelt Rugard, Kino oder das Stadtmuseum sowie die Nähe zu den berühmten Ostseebädern machen diese Lage zu einem idealen Lebensmittelpunkt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Gerne sind wir Ihnen bei der Immobilienfinanzierung behilflich! Sprechen Sie uns einfach an! Unsere Finanzierungsexpertin Frau Julia Gögge steht Ihnen als geprüfte Bankfachwirtin (IHK) gerne zur Verfügung.